25 на подачу внж что делать дальше работодателю меня если уволят не будет ли проблема мне?
Добрый день! я иностранный гражданин работала по патенту, патент заканчивается 14.09.2025 , но сдала документы 05.09.25 на подачу внж что делать дальше работодателю меня если уволят не будет ли проблема мне?
Добрый день.
В вашей ситуации всё выглядит нормально. Патент действует до 14.09.2025, а вы подали документы на вид на жительство (ВНЖ) 05.09.2025 — это правильно, потому что подача на ВНЖ прерывает действие патента, и вам не нужно получать новый патент.
Что касается работодателя:
1. Пока ваш патент действовал, вы имели право работать.
2. После подачи на ВНЖ вы продолжаете работать на основании поданной заявки, если патент ещё действует. Обычно работодатель не может уволить вас только из-за того, что вы подали на ВНЖ.
3. Важно уведомить работодателя о подаче документов, чтобы они понимали, что ваши права на работу сохранены.
Если работодатель решит уволить вас «по причине окончания патента», это неправомерно, потому что вы находитесь в переходном периоде, а ваша легальная возможность работать сохраняется до решения по ВНЖ.