Хотим заняться розничной торговлей плодородного грунта собственного производства

Добрый день! Хотим заняться розничной торговлей плодородного грунта собственного производства. Будем закупать сырье для качественного производства плодородного грунта. В составе будут входить следующие ингредиенты

1. Торф

2. Песок

3. Удобрения животного происхождения (конский и коровий навоз)

Во избежании проблем с законом РФ какие документы у нас должны быть на руках. Московская область.

, Вадим, г. Москва

1) Что мы продаём по закону: «грунт» или «удобрение»?
Важный выбор.

Если позиционировать товар как «питательный (плодородный) грунт/субстрат для выращивания», на него распространяется ГОСТ Р 53381-2009 «Почвы и грунты. Грунты питательные. ТУ»: он прямо допускает торф, песок, компост из навоза и т. п., устанавливает требования к безопасности/маркировке и обязывает сопровождать каждую партию документом о качестве с результатами анализов.
Если назвать продукт «удобрением» (органическим/органоминеральным) — это уже агрохимикат: для него нужна государственная регистрация и внесение записи в Реестр пестицидов и агрохимикатов по обновлённому порядку Минсельхоза № 327 от 13.05.2025 и порядку ведения Реестра № 342 от 16.05.2025 (оба действуют с 01.09.2025).
Вывод: чтобы снизить регуляторные риски и сроки выхода на рынок — оформляйте продукт как грунт по ГОСТ Р 53381-2009, без слов «удобрение» на упаковке/в рекламе.

2) Можно ли использовать навоз? В каком виде и при каких условиях?
Можно, но только как обработанный компонент. Навоз и помёт — это побочные продукты животноводства (ППЖ) по ФЗ № 248-ФЗ от 14.07.2022 и Правилам ПП РФ № 1940 от 31.10.2022 (действуют, базовые нормы — с 01.03.2023). Их хранят/обрабатывают/перерабатывают на спецплощадках, допускается компостирование; нарушение требований ведёт к признанию ППЖ «отходами» с экологическими последствиями. В готовом грунте это уже не ППЖ, но поставщик навоза обязан подтвердить законность обращения (компостирование/обеззараживание и т. д.).

3) Нужна ли «госрегистрация» и «Сатурн» именно нам?
Если это «грунт» по ГОСТ — нет, госрегистрация агрохимикатов и работа по порядкам № 327/342 не требуются.
Если это «удобрение» — да, регистрация по № 327 + учёт в Реестре по № 342 (с 01.09.2025). Сам базовый закон 109-ФЗ действует (в актуальной редакции 2025 г.) и требует регистрации агрохимикатов до ввода в оборот.
4) Какие обязательные документы и испытания нужны на сам «грунт»?
По ГОСТ Р 53381-2009:

Технологическая инструкция (ТИ): регламент рецептуры и процесса. Это прямое требование п. 4.1 ГОСТ.
Лабораторные протоколы по каждой партии — контроль безопасности и качества: тяжёлые металлы, пестициды, радионуклиды, микробиология/гельминты (категория «чистая почва»), и др. Список показателей и методы — раздел 10 ГОСТ.
Документ о качестве на партию: реквизиты производителя, номер и масса партии, дата изготовления, результаты анализов, дата отгрузки — п. 7.2 ГОСТ.
Маркировка на упаковке: наименование и контакты изготовителя, состав/массовая доля питательных веществ, назначение и способ применения, условия/срок хранения, класс опасности (обычно 4), номер партии, дата, масса/объём, обозначение НД (например, «ГОСТ Р 53381-2009»), предупреждение «Перед применением внимательно прочитать…» — п. 9.1 ГОСТ.
Хранение/экология: гидроизоляция площадок, борта/канавки, жижесборники — п. 6.2, 11.4 ГОСТ.
5) Какие документы держать на сырьё (торф, песок, навоз)?
Торф, песок: договоры, ТТН, документы о качестве от поставщика (их ГОСТ/ТУ). Если импорт/экспорт или перемещение из/в карантинные фитосанитарные зоны, торф/почвогрунт — подкарантинная продукция, может потребоваться фито/карантинный сертификат (РФ и ЕАЭС). Проверьте по месту и маршруту отгрузки.
Навоз/помёт (ППЖ): берите у юрлица/ИП/КФХ по договору; у поставщика должны быть документы по ППЖ (описание/паспорта площадок, журналы компостирования/температур, акты обработки/переработки и пр.). Передача ППЖ гражданам запрещена. Для вас важно хранить копии этих подтверждений.
6) Нужны ли ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) по «Меркурию»?
Для переработанных ППЖ (компост и т. п.), используемых как компонент грунта, ВСД не оформляется, оборот ППЖ как таковой в «Меркурии» не ведут — это подтверждают разъяснения Россельхознадзора/территориальных управлений. Но у производителя ППЖ есть обязанность уведомить надзор о классификации веществ как ППЖ (сроковые кампании в 2023–2024 гг. уже проходили). Покупая ППЖ, проверьте, что ваш поставщик эти формальности выполнил.

7) Как не «скатиться» в зону 109-ФЗ: что писать на упаковке?
Держимся «грунтовой» логики.

Наименование: «Грунт/субстрат питательный для выращивания … (по ГОСТ Р 53381-2009)».
Описание: «улучшает структуру, влагоёмкость, воздухопроницаемость субстрата».
Не обещаем «повышает урожайность/является удобрением», не называем «удобрение» — иначе товар квалифицируют как агрохимикат → потребуется госрегистрация по новым правилам № 327/342.
8) Что важно по площадке и экологии?
Две плоскости контроля:

По ГОСТ — гидроизоляция, борта/канавки, жижесборники; организуйте сбор и возврат впитавшего сорбента в производство (как допускает ГОСТ).
По ППЖ (до включения в смесь): хранение/компостирование только на спецплощадках, иначе ППЖ признают отходами → риски по экологии и НВОС.
9) Что по розничной торговле и «формальностям»?
ОКВЭД для розницы: 47.76.1 «Торговля розничная … семенами и удобрениями» (грунты подходят). Добавьте профильные коды на производство/опт по необходимости.
На торговой точке: ККТ (54-ФЗ), «уголок потребителя», договор аренды, товарные накладные, документы о качестве на партии (копии протоколов анализов держите под рукой — это часто спрашивают). По желанию — декларация/сертификат не требуются для грунтов по ГОСТ, но протоколы испытаний и документ о качестве обязательны по стандарту.
10) Подводные камни и как их обойти
Слова решают всё. Любая «удобрительная» формулировка на этикетке рекламно тянет вас в 109-ФЗ → регистрация агрохимиката по № 327/342. Держите «грунт/субстрат».
Навоз «сырым» не берём. Требуем у поставщика документы по ППЖ и факту обработки/компостирования. Иначе риски признания ППЖ отходами и претензий к вам как к участнику оборота.
Лаборатория и показатели. Область аккредитации должна покрывать именно показатели/методы из раздела 10 ГОСТ Р 53381-2009 (тяжёлые металлы, пестициды, радиология, микробиология/гельминты).
Карантин растений. При межрегиональных поставках торфа/почвогрунта из карантинных зон или через границу ЕАЭС может потребоваться карантинный/фитосанитарный сертификат — заранее уточняйте у территориального управления Россельхознадзора по точному маршруту.

Чек-лист «что держать на руках»
Юридическая часть
— Регистрация ИП/ООО; ОКВЭД 47.76.1 для розницы (плюс коды на производство/опт — по модели бизнеса); договоры аренды/собственности площадок; ККТ.
Производство грунта по ГОСТ Р 53381-2009
— Технологическая инструкция (ТИ) на состав/процесс;
— Договор с аккредитованной лабораторией; протоколы испытаний по перечню ГОСТ;
— Документ о качестве на каждую партию с результатами анализов;
— Маркировка/этикетка по п. 9.1 ГОСТ;
— Схема хранения: гидроизоляция, борта/канавки, жижесборники.
Сырьё
— Торф/песок: договоры, ТТН, паспорт/документ о качестве; при импорте/карантинных маршрутах — фито/карантинный сертификат.
— Навоз/помёт: договор с сельхозпроизводителем; комплект ППЖ-документов (площадки, журналы компостирования, акты обработки), подтверждающих обработку; помните, ВСД на переработанные ППЖ не требуется.
Если когда-нибудь решите вывести товар как «удобрение»
— Подача на госрегистрацию по приказу № 327 и работа с Реестром по № 342 (с 01.09.2025), с соблюдением актуальной редакции 109-ФЗ.