И что требуется от нас что бы его освободили?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу.

Мой муж бел осужден по ст 290 ч5 п а,в

На 11 лет колонии строгого режима.

После приговора его перевили в сизо, мы сразу подали апелляцию, но до апелляцию и вступоения приговора в силу,мой муд подписал контракт с МО и из сизо отправился на сво.

Контрак у него подписан на 1год но как сейчас по новым правилам до окончания военных действий.

Получил удостоверения ветерана боевых действий.

Службу он проходит в мед роте так как он врач.

И я никак нимогу понять как буду дальше...

Допустим военые действий перекратились то как будет у него с его сроком и аппликацией ?

Его освободят от наказания ? И как это буду..

Его с СВО отпустчт домой ?

Неотправят ли его в колонию досиживать свой срок после окончания сво ?

И что требуется от нас что бы его освободили ?

, Анна, г. Киров
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, получил ли супруг за период прохождения военной службы после подписания контракта государственную награду?

Анна
Клиент, г. Киров
Нет, только удостоверения ветирана боевых действий

После приговора его перевили в сизо, мы сразу подали апелляцию, но до апелляцию и вступоения приговора в силу, мой муд подписал контракт с МО и из сизо отправился на сво.

Освобождение от наказания возможно при соблюдении условий, указанных в ст. 80.2 УК РФ.

Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть, он может быть освобожден от наказания в случае награждения государственной наградой, увольнения по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в настоящее время 65 лет), по болезни (освидетельствование по категории годности Д) и при окончании частичной мобилизации.

Если наступит одно из событий, указанных выше — он будет освобожден от наказания.

В ином случае — он будет направлен обратно в МЛС для отбывания наказания.

То есть, проще говоря, если он уволится по окончанию контракта, к примеру, или по болезни, но в связи с освидетельствованием по категории годности В — он не будет иметь право на освобождение от наказания. Если, к примеру, получит гос награду, то воинской частью направляется ходатайство с приложением документом о получении гос награды — и он подлежит освобождению от наказания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Ваш муж может быть освобожден от уголовного преследования на основании статьи 78.1 УК РФ

В других случаях рассмотрение уголовного дела продолжится с апелляции.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Киров
Просто дело в том, что муж мой проходит службу в мед роте ( он врач) и там я незнаю за какие заслуги можно получить госнаграду… и как быть если он так ее и не получит

Значит если его увольнение будет по окончанию мобилизации его освободят от уголовной ответственности если вариант с награждением государственной наградой не пройдет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток

А муж не был ранен в ходе СВО ?

Его платный адвокат перед тем как муж подписал контракт на СВО не пояснял вам и ему по ситуации по увольнению ?

Какие основания для увольнения со ссылками на ст.78.21 УК РФ коллеги объяснили верно. Повторяться не буду.

Уточню, что так как приговор в силу не вступил, а муж подписал контракт на СВО он считается не осужденным. И рассмотрение апелляционной жалобы приостановлено по основанию предусмотренному ст.238 УПК РФ

5) в случае призыва обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключения им в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождения им военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

И по окончанию периода частичной мобилизации, либо получению гос награды, либо достижению 65 лет, либо при категории Д    уголовное дело в отношении мужа может быть прекращено судом. Как указано в ст.28.2 УПК РФ

УПК РФ Статья 28.2. Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс

Но есть проблема в том, что даже при получении гос награды командиры не спешат подавать ходатайства в суды о прекращении дела.

И тогда должен работать ваш адвокат.

Кстати, очень часто награду дают в случае ранения. Есть информация из военной прокуратуры о необходимости представления к награждению по случаю тяжелого ранения. Но и тут часто командиры не спешат награждать военнослужащих роты В. И опять же — будет нужна работа вашего платного адвоката.

начните с того, чтобы заставить вашего адвоката работать по двум направлениям

1. получение государственной награды

2. сбор характеризующих его данных во время военной службы.

И ему самому нужно работать с командованием о представлении его к награждению. Служит уже давно.

Анна
Клиент, г. Киров
Нет ранее небыл, подписал контрак после оглашения приговора, апелляции из сизо