Теперь подаю навое заявление, надо ли доплачивать 2000 руб пошину?

Добрый день, через госуслуги, оплатил пошлину на замену прав в августе, записали меня пюна получение 13 сентября, но я не смог придти и отменил запись. Теперь подаю навое заявление, надо ли доплачивать 2000 руб пошину?

, Владимир Серб, г. Назрань
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Госпошлина оплачивается в размере, который установлен на дату совершения действия, за которое берется госпошлина, то есть на дату подачи заявления.

с 01.09.2025 внесены поправки в  ст. 333.33 НК РФ, об увеличении государственной пошлины.

(Федеральный закон от 31.07.2025 № 271-ФЗ
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)

publication.pravo.gov.ru/document/0001202507310002?index=1

то есть с 01.09.2025 года, в связи с внесением поправок размер госпошлины выросли

Если Вы оплатили госпошлину до 01.09.2025 года, а с заявлением обратились после этой даты, то размер госпошлины должен быть оплачен в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, Вам необходимо осуществить доплату.