Здравствуйте могут я пройти медкомиссию по месту пребывания и поменять в/у

, Шахин, снт. Волга
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, это возможно, но с важными оговорками. Короткий ответ: да, вы можете пройти медкомиссию по месту пребывания и поменять водительское удостоверение (В/У), но саму замену прав вы, скорее всего, сможете сделать только по месту постоянной регистрации (прописки).

1. Медицинская комиссия (медосмотр)
Да, вы абсолютно законно можете пройти медкомиссию для водительского удостоверения в любом регионе России, независимо от места вашей регистрации.

Для этого вам понадобятся:

Паспорт РФ.
Фотография (обычно матовая, 3x4 см, но уточните в медцентре).
Военный билет или приписное свидетельство (для военнообязанных).
Вы можете обратиться:

В частный лицензированный медицинский центр, который имеет право выдавать справки по форме 003-В/у. Это самый быстрый и удобный вариант. Убедитесь, что у центра есть действующая лицензия на все виды осмотров (терапевт, психиатр, нарколог).
В государственную поликлинику по месту пребывания. Это может занять больше времени.
Важный момент: Осмотр у психиатра и нарколога по закону должен проводиться только в государственном психоневрологическом диспансере (ПНД) и наркологическом диспансере (НД) по месту вашей постоянной регистрации. Однако на практике многие частные медцентры имеют договоры с этими диспансерами и делают отметки сами, избавляя вас от необходимости ехать по месту прописки. Обязательно уточните этот вопрос в выбранном вами медицинском учреждении перед прохождением осмотра.

2. Замена водительского удостоверения
А вот здесь есть нюансы. Согласно регламенту МВД, замена прав производится по месту жительства (постоянной регистрации) или по месту пребывания (временной регистрации).

С временной регистрацией: Если у вас есть официальная временная регистрация (не путать с простым пребыванием) в регионе, где вы находитесь, вы можете спокойно менять права в отделении ГИБДД этого города. Медсправку, как указано выше, вы также получите там же.
Без временной регистрации: Если у вас есть только постоянная прописка в другом городе, а в данном вы просто находитесь (пребываете), то большинство отделений ГИБДД откажут вам в замене прав. Они обслуживают только граждан с постоянной или временной регистрацией в своем регионе.
Что делать?

Уточните в конкретном отделении ГИБДД (МРЭО). Правила могут трактоваться по-разному в разных регионах. Позвоните в то отделение, где планируете менять права, и спросите, возможно ли у них поменять В/У при наличии паспорта с пропиской в другом городе, но с медсправкой, полученной здесь.
Оформите временную регистрацию. Это решит все проблемы и даст вам право обслуживаться в отделениях ГИБДД этого региона.
Меняйте права по месту постоянной регистрации. Это самый надежный и законный способ. Вы можете пройти медкомиссию там, где вам удобно, а потом, приехав в свой город, подать документы на замену прав.