Здравствуйте подскажите пожалуйста я вот алиментчик и являюсь самозанятым если я буду зарабатывать меньше
Здравствуйте подскажите пожалуйста я вот алиментчик и являюсь самозанятым если я буду зарабатывать меньше прожиточного минимума по Забайкальскому краю с меня будут алименты высчитывать по средней зарплате по России я правильно понимаю?
Здравствуйте, Алексей!
Рассчитываются в долях от дохода, то алименты рассчитываются от фактического подтверждённого дохода, даже если он ниже прожиточного минимума.
Если рассчитываются в твёрдой сумме, то её размер не зависит от фактического дохода плательщика. Даже при низком заработке обязанность выплачивать установленную сумму сохраняется.
Если доход нерегулярный или не подтверждён документально, суд или приставы могут использовать среднюю зарплату по РФ (ст. 113 СК РФ). Это актуально, если плательщик уклоняется от предоставления данных о доходах.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения