Как поступить эффективно в этой ситуации?
Добрый день. Решили с мужем развестись, и встал вопрос о разделе имущества. Договорились с мужем что он перепишет на меня свою долю в доме и земельном участке (дом и земельный участок разделены на 4 доли - моя, мужа и 2-х детей, земля и дом в собственности), я за это он забирает две машины (легковую и грузовую). Договорились сделки оформить у нотариуса, но теперь муж отказывается. как поступить эффективно в этой ситуации?
По действующему семейному праву у Вас есть несколько вариантов действий.
Если устные договоренности не имеют правовой силы, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества по статье 38 СК РФ. Согласно этой статье раздел имущества производится в судебном порядке при отсутствии соглашения между супругами. При этом суд вправе отступить от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.
Важно понимать что срок исковой давности составляет 3 года, но он исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения Ваших прав. То есть до тех пор пока никто не препятствует пользованию имуществом, срок не течет.
В судебном процессе Вы можете просить суд учесть достигнутые договоренности и провести раздел с учетом того что дети остаются с Вами. Согласно статье 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Также суд может обязать одного супруга выплатить компенсацию другому если передается имущество большей стоимости.
В качестве промежуточного варианта можете направить мужу письменное требование о разделе имущества заказным письмом — это зафиксирует начало течения срока исковой давности если он откажется исполнять договоренности.
Договорились сделки оформить у нотариуса, но теперь муж отказывается. как поступить эффективно в этой ситуации?
Добрый день!
В данной ситуации только убеждать супруга на отчуждение Вам его доли в доме и земельном участке.
Почему он стал возражать?
Дело в том, что если он откажется отчуждать Вам свою долю, то иным способом помимо его воли Вы не получите право собственности на его долю недвижимого имущества и сможете только разделить автомобили в судебном порядке.
Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Здравствуйте! Насильно заставить его подписать соглашение о разделе имущества не получится.Но и в суде не факт что судья именно так поделит ваше имущество.Вы подадите иск, составленный согласно ст.131 ГПК РФ, укажите свой порядок раздела, он (вероятно) предоставить свои требования или возражения.Но какой вариант выберет суд-неизвестно.Вероятно, поделит все поровну.Что касается дома и земельного участка, то (если не было личных вложений) по 1/2 доли каждому.
Автомобиль (каждый) останется у каждого из вас, другому-денежная компенсация в размере 1/2 доли от вложенных средств.
Но у вас есть возможность и в суде заключить мировое соглашение при согласии мужа.Возможно, надумает.
Если возникли вопросы-обращайтесь.
Здравствуйте, Мария!
Если договориться не получается, то вариант один, он же и эффективный — подача искового заявления в суд о разделе имущества.
Под разделом понимается в том числе и тот вариант, когда предлагается что-то передать ему, а что-то полностью забрать Вам.
Проблема может возникнуть с передачей доли, если у него нет другого имущества. Суд может отказать в том, чтобы эту долю полностью передать Вам.
Однако, по машинам, если он ездит на них и ими пользуется — можно передать ему, а Вам выплатить денежную компенсацию (ст.35-39 СК РФ).
Делать это лучше быстрее, чтобы он не успел продать машины (если они на нем зарегистрированы). И желательно просить суд принять обеспечительные меры.
Здравствуйте.
Ну если муж не намерен обращаться к нотариусу, значит фактически вы не договорились.
Поскольку соглашение о разделе имущества удостоверяется нотариально. Иного пути в плане мирного раздела совместно нажитого имущества не существует.
Согласн ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Второй вариант это только обращение в суд, которое чревато как временными, так и материальными затратами.
Не совсем понятно в таком случае о чем же тогда вы договорились и по какой причине супруг не хочет обращаться к нотариусу.
Здравствуйте, Мария.
В гражданском праве действует свобода договора (ст.421 ГК РФ), понуждение к заключению договора не допускается.
Также стоит отметить, что
дом и земельный участок разделены на 4 доли — моя, мужа и 2-х детей, земля и дом в собственности
т.е. речь идет не о разделе дома, как общего имущества супругов, так как делить нечего, все уже поделено.
Вместе с тем, существует понятие принудительного выкупа незначительной доли, предусмотрено оно п.4 ст.252 ГК РФ.
Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.
Таким образом, значение имеет прежде всего то, является ли доля супруга в доме его единственным жилым помещением, имеет ли признаки незначительности с учетом площади дома и его технических характеристик, несет ли он бремя содержания и т.д.
В качестве компенсации могут использоваться и предполагающиеся Вам доли, принадлежащие Вам в обоих автомобилях (для этого потребуется их раздел по нормам семейного законодательства — ст.38, ст.39 СК РФ) при наличии явно обозначенного интереса к их пользованию супругом, учитывая и то, как используются автомобили сейчас
как поступить эффективно в этой ситуации?
Тут речь не может идти о выборе эффективного варианта, поскольку вариант только один — тот, что я указал выше. Вопрос только о том, возможен ли принудительный выкуп с предоставлением компенсации имуществом. В судебной практике такие примеры имеются, но следует учитывать Ваши конкретные обстоятельства, о которых я указал выше.
Консультация по вопросу в расширенном формате возможна индивидуально в чате.
Здравствуйте, Мария!
Ситуация, когда устные договоренности нарушаются, к сожалению, не редкость. Эффективность в данном случае заключается в скорейшем переводе Ваших договоренностей в юридически значимую плоскость.
Способы раздела имущества. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).
Соглашение о разделе. Супруги могут разделить имущество путем заключения соглашения. Соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Устная договоренность, пока она не закреплена нотариально, юридической силы не имеет, и заставить мужа исполнить ее принудительно нельзя.
Раздел в судебном порядке. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
Имущество детей. Важно отметить, что доли детей в доме и земельном участке не являются совместно нажитым имуществом супругов и разделу между Вами и мужем не подлежат (п. 5 ст. 38 СК РФ). Разделу подлежит только Ваша доля, доля мужа и автомобили.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Поскольку супруг отказывается от добровольного нотариального оформления, наиболее эффективный путь – судебный.
Попытка досудебного урегулирования. Направьте супругу письменное предложение (претензию) с описанием согласованного Вами варианта раздела имущества. Укажите срок для ответа. Это формализует Вашу позицию и может понадобиться в суде.
Обращение в суд. Если муж не согласится подписать нотариальное соглашение или проигнорирует предложение, подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
Исковые требования. В иске Вы можете просить суд произвести раздел имущества именно так, как вы договаривались: передать Вам в собственность долю мужа в доме и участке, а ему – автомобили. Суд будет оценивать соразмерность стоимости передаваемого имущества. Если стоимость доли мужа и стоимость автомобилей существенно различаются, суд может взыскать с одного из супругов денежную компенсацию в пользу другого (п. 3 ст. 38 СК РФ).
Мировое соглашение. Даже после подачи иска у вас останется возможность заключить мировое соглашение на тех же условиях, которое утвердит суд. Иногда подача иска стимулирует вторую сторону к выполнению первоначальных договоренностей.
Поскольку Ваш супруг отказался от добровольного соглашения, Ваш единственный эффективный путь — немедленное обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.
Не тратьте время на уговоры. Ваша задача — действовать на опережение.
Ваша стратегия должна быть следующей:
Подайте в суд иск о разделе имущества, в котором потребуйте разделить все активы строго по закону — то есть по 1/2 каждому (его доля в доме и земле — ему, Ваша — Вам, а автомобили — разделить пополам).
Одновременно с иском подайте заявление о принятии обеспечительных мер — наложении ареста (запрета на регистрационные действия) на оба автомобиля. Это самый важный шаг, который не позволит ему продать машины, пока идет суд.
Используйте судебный процесс для принуждения к мировому соглашению. Подача иска и арест автомобилей, скорее всего, заставит Вашего мужа вернуться к первоначальным договоренностям. В суде Вы сможете заключить мировое соглашение, в котором и закрепите нужный Вам вариант раздела (ему — машины, Вам — его долю в доме). Это соглашение будет иметь силу решения суда.
Вывод: Не ждите, пока он продаст автомобили. Инициируйте судебный процесс и наложите арест на машины. Это Ваш главный и самый эффективный рычаг давления для достижения нужного Вам результата.
Нет конечно.Доля, соразмерная материнскому капиталу как бы «выделяется» из общей стоимости.А вся оставшаяся часть делится по 1/2 доли.