Как мне поступить согласно закону?
Добрый день! 26.08.25 мной был заключен договор с ИП Комиссаров поставки товара (диван) под заказ. 7.09.25 я написала заявление на расторжение договора и возврат уплаченной суммы. Сегодня мне позвонили и сказали, что я должна оплатить штраф в размере 20% от стоимости товара. Правомерно ли это? Как мне поступить согласно закону?
это не законно, вы имеете право отказаться от услуги в любой момент и вернуть деньги если были уплачены
Здравствуйте.
Требование о выплате штрафа неправомерно, так как потребитель имеет безусловное право отказаться от исполнения договора в любое время. Однако, при отказе от договора вы обязаны оплатить только фактически понесенные расходы исполнителя.
Взыскание каких-либо штрафов или неустоек за односторонний отказ от договора не допускается. Вы можете руководствоваться ст. 32 Закона о защите прав потребителей — право на отказ от договора в любое время и ст. 782 ГК РФ — право на отказ при условии оплаты фактически понесенных расходов.
Если необходимо, готова оказать помощь в составлении досудебной претензии с требованием о расторжении договора без уплаты штрафа, а также искового заявления.