Имеет ли право проживать в муниципальной квартире, без прописки, жена брата?
Здравствуйте! Имеет ли право проживать в муниципальной квартире, без прописки, жена брата?
Добрый день, только при условии согласия всех нанимателей, если такого согласия нет, то гражданин не имеет право там проживать.
Статья 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель может вселить с согласия в письменной форме членов своей семьи жену брата.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в договоре социального найма брат указан в качестве нанимателя по договору социального найма, или он также был вселен в качестве члена семьи нанимателя по договору и зарегистрирован по месту жительства в этой квартире?
При этом, также, согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
В этом случае, если брат не является нанимателем по договору, был вселен в качестве члена семьи Нанимателя по договору, то договор социального найма подлежит изменению.
При этом, если договор социального найма не был изменен, то при условии соблюдения правил его вселения согласно ст. 70 ЖК РФ -согласие на его вселение членов семьи нанимателя и наймодателя, он приобретает право пользования жилым помещением.
Так, если брат является нанимателем, или членом семьи нанимателя, то свою супругу вселить он может с согласия на это всех остальных членов семьи согласно ст. 70 ЖК РФ.
В дальнейшем, ей необходимо будет зарегистрировать по месту жительства, если право на вселение у нее возникает.
Так, необходимо будет получить и предоставить для регистрации согласие на ее регистрацию по месту жительства от всех членов семьи нанимателя на это, согласно Приказу МВД России от 06.08.2025 N 553.
Здравствуйте.
Нет, если жена брата выбрала квартиру в качестве постоянного места жительства, она обязана в течении 7 дней с момента прибытия в квартиру зарегистрироваться в ней.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
За фиктивную регистрацию в жилом помещении предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 КОАП.
За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс рублей.
Вселение в жилое помещение жены брата в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение договора социального найма.