8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли жене брата жить в муниципальной квартире без прописки?

Здравствуйте! Имеет ли право проживать в муниципальной квартире, без прописки, жена брата?

, Евгений, г. Москва

Добрый день, только при условии согласия всех нанимателей, если такого согласия нет, то гражданин не имеет право там проживать. 

Статья 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

 В соответствии со ст.70 ЖК РФ наниматель может вселить с согласия в письменной форме членов своей семьи жену брата.

0
0
0
0

Вселение в жилое помещение жены брата в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение договора социального найма.

0
0
0
0

Здравствуйте! 

Имеет ли право проживать в муниципальной квартире, без прописки, жена брата?

Уточните, пожалуйста, в договоре социального найма брат указан в качестве нанимателя по договору социального найма, или он также был вселен в качестве члена семьи нанимателя по договору  и зарегистрирован по месту жительства в этой квартире? 

При этом, также, согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». 

Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

В этом случае, если брат не является нанимателем по договору, был вселен в качестве члена семьи Нанимателя по договору, то договор социального найма подлежит изменению. 

При этом, если договор социального найма не был изменен, то при условии соблюдения правил его вселения согласно ст. 70 ЖК РФ -согласие на  его вселение членов семьи нанимателя и наймодателя, он приобретает право пользования жилым помещением. 

Так, если брат является нанимателем, или членом семьи нанимателя, то свою супругу вселить он может с согласия на это всех остальных  членов семьи согласно ст. 70 ЖК РФ. 

0
0
0
0

В дальнейшем, ей необходимо будет зарегистрировать по месту жительства, если право на вселение у нее возникает. 

Так, необходимо будет получить  и предоставить для регистрации согласие на ее  регистрацию по месту жительства от всех членов семьи нанимателя на это, согласно Приказу МВД России от 06.08.2025 N 553. 

0
0
0
0

Здравствуйте.

Имеет ли право проживать в муниципальной квартире, без прописки, жена брата?

 Нет, если жена брата выбрала квартиру в качестве постоянного места жительства, она обязана в течении 7 дней с момента прибытия в квартиру зарегистрироваться в ней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

За фиктивную регистрацию в жилом помещении предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 КОАП.

За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мы с братом подписали кантрак на СВО мама осталась одна брат погиб имеют ли право меня отправить на первую линию
Мы с братом подписали кантрак на СВО мама осталась одна брат погиб имеют ли право меня отправить на первую линию
, вопрос №4774677, дима, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право УК прекратить работу консьержей, на основании того, что у нескольких квартир МКД есть долги?
Добрый день! Имеет ли право УК прекратить работу консьержей, на основании того, что у нескольких квартир МКД есть долги? Работа консьержей была утверждена голосованием
, вопрос №4774286, Екатерина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774210, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2025