Правомерные ли действия руководителя?
Здравствуйте, работаю диспетчером службы эксплуатации 1/3, в трудовом договоре написано сменный график работы 40 часов в неделю на основании графика сменности. Руководитель решил перевести меня в другую смену, я не согласилась сославшись, что он должен уведомить меня за 2 месяца, он согласился, но уведомления никакого не предоставь, передал только новый график, который никем не утвержден и не согласован, ниже под табличкой графика моя фамилия и тех с кем я буду в смене. Правомерные ли действия руководителя? Если меня не уведомили, а просто принесли новый график
Здравствуйте!
По вашей ситуации действовать нужно исходя из норм трудового законодательства о сменном графике и переводе на другую работу.
1. Изменение графика работы
• Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, изменение существенных условий трудового договора (в том числе режима работы, сменности) должно сопровождаться уведомлением работника не позднее чем за 2 месяца.
• Если речь идёт только о смене времени работы в пределах того же режима (например, с утра на вечер, но остаются те же 40 часов/неделя и прежняя должность), иногда это считается внутренним организационным изменением, но уведомление всё равно рекомендуется, иначе работодатель нарушает ТК РФ.
2. Новый график без уведомления
• Если работодатель просто принес новый график и подписал только вашу фамилию, это не считается официальным уведомлением, особенно если нет подписи и утверждения работодателем.
• Такой график юридически не может автоматически считаться изменением условий вашего труда, пока не оформлен документально.
3. Ваши права
• Вы имеете право соблюдать старый график, пока не получите официальное уведомление и согласие с вами на новую смену.
• Можете запросить письменное уведомление с подписью работодателя о переводе в другую смену.
• Если работодатель настаивает на новой смене без уведомления, это нарушение трудового законодательства, и вы можете обратиться к инспекции труда.
Вывод: действия руководителя неправомерны. Новый график без письменного уведомления и согласования с вами не имеет юридической силы для изменения вашего режима работы.