Можно ли подать апелляцию на приговор по ст. 228 ч. 4 и не получить увеличение срока?
Здравствуйте, вынесли приговор на 5 лет и 10 месяцев по статье 228 ч4, можно ли написать на смягчение? Могут ли прибавить срок, если напишем? А так же дело было совершенно несовершеннолетним, на данный момент уже есть 18 лет. Читали другие ответы, пишут, что если подавать апелляцию, то срок не прибавят, но у нас были ситуации, что срок наоборот прибавляли
Обычно малолетним преступникам апелляция крайне редко увеличивает срок наказания, даже если прокурор ссылается на его мягкость, поэтому, на мой взгляд, целесообразно подать апелляционную жалобу в целях снижения назначенного судом первой инстанции наказания.
Все правовые последствия исчисляются на дату совершения преступления. И если на момент совершения преступления осужденный был несовершеннолетним, то даже если он сейчас достиг совершеннолетия, он считается несовершеннолетним осужденным, и к нему не могут применяться правила назначения наказания как для совершеннолетних.
Так, согласно ст. 87 Уголовного Кодекса РФ:
С этой стороны опасаться нечего.