Что можно предпринять в данном случае?

1. Здравствуйте, мы живем в таунхаусе, установили на общем участке камеру на парковку, так как участились случаи проникновения соседки из соседнего дома. Камера направлена в сторону её дома, но там не видно её окон, двора, видно только нашу парковку. Но соседка так не считает, поэтому подает иск в суд. Подскажите, пожалуйста, в данном случае мы нарушаем закон?

Я так понимаю, что нас вызовут в суд, какие дальнейшие действия их по отношению к нам?

2. Участились случаи, когда соседка ставит лестницу, залезает на наш забор и смотрит, что происходит на нашем личном участке. Что можно предпринять в данном случае? Не очень нравится, когда ты выходишь в свой личный двор, а там в любой момент может на заборе оказаться она!

3. На участке соседки очень много амброзии (весь участок полностью в ней), подскажите, куда на нее можно пожаловаться? Ведь амброзия сильный аллерген.

Благодарю за ответы!

, Лилия, г. Воронеж
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Если камера снимает территорию общего пользования (парковку), но при этом не попадает в окна и двор соседского дома, формально нарушения закона нет.

Вас пригласят в суд, где нужно будет объяснить цели установки камеры и продемонстрировать, что приватная территория соседки не видна.
Лучше подготовиться заранее: снять показания видеокамер, показать угол обзора и наглядно продемонстрировать, что ничего частного не снимается.

Повторяющиеся вторжения на вашу территорию – это нарушение закона. Необходимо заявить в полицию.

К суду лучше подготовиться письменно (возражение на иск, встречный иск)

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Лилия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за развернутый ответ. Только как доказать, что она залезает на наш забор?

Видео и фотофиксация.