У сына третье ранение, региональную выплату выплатили, за второе сказали что не положено, якобы выплаты бывают только за одно ранение, правомерно ли это?
У сына третье ранение,региональную выплату выплатили,за второе сказали что не положено,якобы выплаты бывают только за одно ранение,правомерно ли это?
Здравствуйте!
Это неправомерно. Выплаты за ранения (контузии), полученные при исполнении обязанностей военной службы, производятся за каждое ранение.
То, что вам сказали, — распространенное заблуждение или ошибка чиновника, который, возможно, путает эти выплаты с другими видами помощи (например, единовременная помощь может быть одна, но это не относится к выплатам именно за ранения).
Правовое обоснование
Основным документом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Статья 3. Единовременные выплаты этого закона гласит:
· Пункт 4: Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при установлении ему в соответствии с законодательством Российской Федерации инвалидности вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
· 3 000 000 рублей — инвалиду I группы;
· 1 500 000 рублей — инвалиду II группы;
· 500 000 рублей — инвалиду III группы.
· (Эта выплата — единовременная и зависит от группы инвалидности, а не от количества ранений).
· Пункт 5: Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, получившему ранение (травму, контузию) в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера и не признанному в установленном порядке инвалидом вследствие указанной военной травмы, выплачивается единовременное пособие в размере 300 000 рублей.
· Ключевой момент: выплата предусмотрена за факт получения ранения. Если ранений несколько, и по каждому из них есть подтверждающие документы, то выплата положена за каждое.
Что вам нужно делать:
1. Запросить письменный отказ. Обратитесь в орган, который производит выплаты (обычно это финансово-экономическое или кадровое подразделение вашей воинской части или вышестоящего учреждения), с письменным заявлением с просьбой разъяснить причину отказа в выплате за второе ранение со ссылкой на конкретные пункты законов и нормативных актов. Требуйте предоставить ответ в письменной форме. Это ключевой шаг.
2. Подготовить документы. Убедитесь, что на руках есть все документы, подтверждающие именно второе ранение:
· Копия медицинского заключения, справки из госпиталя или другого документа, где зафиксировано это ранение.
· Копия рапорта о ранении и документов о проведении расследования по факту ранения (если таковые есть).
· Копия приказа командира части о выплате за первое и третье ранение (чтобы доказать, что система выплат работает, и отказ именно за второе — это исключение).
3. Подать жалобу. Если из финансового органа пришел письменный отказ или они продолжают уклоняться от ответа:
· Подайте жалобу командиру воинской части (вышестоящему начальнику).
· Обратитесь в военную прокуратуру вашего гарнизона или округа. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства, в том числе в части выплат военнослужащим.
· Напишите заявление в Военную инспекцию или Управление собственной безопасности того ведомства, в котором служит ваш сын.
· Напишите обращение в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ (если вопрос с медицинским подтверждением ранения).
4. Региональные выплаты. Поскольку вы упомянули региональную выплату, уточните в органах социальной защиты вашего региона, предусмотрены ли у них отдельные выплаты за ранения. Региональное законодательство тоже может иметь свои нормы, но они не отменяют федеральные, а чаще всего дополняют их.
Вывод: Вам обязаны выплатить пособие за каждое подтвержденное документами ранение. Отказ в выплате за второе ранение является незаконным.
Действуйте последовательно и обязательно требуйте письменных ответов. Это поможет в дальнейшем обжаловании.