Что происходит и куда обращаться?

Почему взыскивают денежные средства, если мы не продиваем в этом городе.

Была совершена купли продажа три года назад.

С нас снимают сейчас деньги и заблокировали карты.

Что происходит и куда обращаться?

, Наталья Валентиновна Блошенкова, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Наталья Валентиновна!

Для начала надо обратиться в суд, который принял это решение.

И ознакомиться с материалами дела

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно неприятная и стрессовая. Давайте разберем ее по порядку.

Скорее всего, речь идет о взыскании долга через службу судебных приставов (ФССП). Вот основные причины, почему это могло произойти, даже если вы не живете в том городе и сделка была три года назад:

Почему снимают деньги и блокируют карты?

1. Судебное решение и исполнительное производство. Вероятнее всего, против предыдущего собственника или, ошибочно, против вас было вынесено судебное решение о взыскании долга. Это мог быть долг за:
   · Коммунальные услуги (самая распространенная причина при таких обстоятельствах).
   · Кредит, займ, штрафы (например, штрафы ГИБДД).
   · Налоги (например, на имущество, которое не было оплачено предыдущим владельцем).
   · Иные задолженности.
2. Исполнительный лист передан приставам. После решения суда выдается исполнительный лист, который передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту регистрации должника.
3. Поиск счетов должника. Пристав, ведущий исполнительное производство, направляет в банки запрос на поиск счетов, принадлежащих должнику. Банки обязаны предоставить эту информацию и арестовать средства по запросу пристава.

Ключевой момент: Если вы стали собственником квартиры три года назад, но юридически не были сняты с регистрационного учета (прописки) по старому адресу, приставы все еще считают это вашим местом жительства. Все извещения и постановления они направляли по тому адресу, и вы их не получали, поэтому взыскание для вас стало неожиданностью.

Либо долг был на вас, но вы о нем забыли или не знали (например, неуплата налога на имущество, который пришел на ваше имя уже после покупки квартиры).

---

Что делать? Пошаговый план действий

Действовать нужно быстро и последовательно.

Шаг 1: Выяснить причину списания

Позвоните в банк, с карт которого списали деньги. Спросите:

· На основании какого документа произведено списание/арест?
· Кто является взыскателем? (например, УФССП России по такому-то региону)
· Номер исполнительного производства и ФИО судебного пристава-исполнителя.

Банк обязан предоставить эту информацию. Обычно они видят ее в основании платежа.

Шаг 2: Связаться с судебным приставом

Это самый важный шаг. Найдя контакты отдела ФССП (они есть на официальном сайте fssp.gov.ru), немедленно свяжитесь с приставом, который ведет ваше дело.

1. Объясните ситуацию: вы не являетесь должником, продали квартиру 3 года назад.
2. Запросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа (решения суда), на основании которого взыскиваются деньги. Это ваше законное право.

Шаг 3: Подготовить документы и доказать ошибку

Вам нужно доказать приставу, что вы не являетесь должником. Для этого соберите и предоставьте ему:

· Копию договора купли-продажи квартиры (главное доказательство, что вы уже не собственник).
· Выписку из ЕГРН (можно получить онлайн на сайте Росреестра), которая подтвердит, что текущий собственник — не вы.
· Документ, подтверждающий, что вы сняты с регистрационного учета по старому адресу (штамп в паспорте или справка о снятии с учета). Если вы не снялись с учета, это нужно срочно сделать, чтобы избежать проблем в будущем.
· Копию паспорта.

Шаг 4: Подать заявление о прекращении исполнительного производства

Напишите у пристава заявление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что вы не являетесь должником. Приложите к заявлению собранные документы. Попросите снять арест с ваших счетов и карт.

Шаг 5: Если пристав бездействует или отказывается

Если пристав не реагирует, пишите жалобу старшему судебному приставу отдела, где работает ваш пристав. Жалобу можно подать лично, через интернет-приемную на сайте ФССП или направить заказным письмом.

Шаг 6: Обратиться в суд

В крайнем случае, если вопросы не решаются и ваши права нарушаются, вы можете обжаловать действия (или бездействие) судебного пристава в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

---

Куда обращаться? Краткий список:

1. Ваш банк (уточнить реквизиты исполнительного производства).
2. Отдел судебных приставов (ФССП) по месту вашей старой регистрации (основной контакт).
3. Старший судебный пристав того же отдела (для жалобы).
4. Суд (для обжалования действий приставов).

Важно!

· Не игнорируйте проблему. Долг сам собой не исчезнет, а суммы списаний и арестов могут только расти (могут начисляться исполнительские сборы).
· Действуйте быстро, пока арест не наложили на все ваши счета и карты в разных банках.
· Вам нужно именно прекратить исполнительное производство в отношении вас, так как вы не являетесь должником. Просто разблокировать карты по заявлению в банке не получится — банк исполняет законное требование пристава.

Надеюсь, ситуация разрешится быстро! Главное — получить информацию у пристава и предоставить ему документы, подтверждающие вашу правоту.