Все сделал как требовалось, вызвал гибдд, позвонил в поддержку каршеринга

Добрый день! Меня зовут я Алексей. Я являюсь пользователем каршеринга BelkaCar, подписывал с ними договор. 1-го сентября попал в дтп на арендованной машине по собственной вине. Все сделал как требовалось, вызвал гибдд, позвонил в поддержку каршеринга. Сделал фото и видеофиксацию ДТП и повреждений. Далее поехал в центр помощи при ДТП, составили протокол, сотрудник гибдд зафиксировал подтверждения. Через несколько дней мне приходит штраф от компании на сумму 81 тысяча рублей, а также вложенные заказ-наряды по ремонту двумя файлами от разных чисел. Я не согласен с данной суммой, так как в заказ-наряде указан ремонт и замена отдельных деталей, которые не участвовали в ДТП и не были зафиксированы сотрудником гибдд при осмотре и не указаны в протоколе. На фото и видеофиксации также не повреждены. Каршеринг не хочет урегулировать этот вопрос и просит прислать до судебную претензию

, Алексей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, за 10 лет практики я сталкивался с подобными делами десятки, если не сотни раз. То, с чем Вы столкнулись – это стандартная и хорошо отлаженная схема работы каршеринговых компаний по взысканию с водителей завышенных сумм. Они рассчитывают на Вашу юридическую неграмотность и на то, что Вы испугаетесь и просто заплатите.

Сразу обозначу суть проблемы: Вы сейчас находитесь в крайне уязвимом положении. Подписав договор присоединения с BelkaCar, Вы согласились на их условия, которые, поверьте моему опыту, написаны так, чтобы защитить интересы компании, а не Ваши. Их предложение написать досудебную претензию – это не шаг к мирному урегулированию, а формальная процедура, после которой их юристы, не получив от Вас грамотного ответа, немедленно обратятся в суд.

Какие риски Вас ожидают, если пустить дело на самотек:

  1. Судебный приказ. Самый вероятный и быстрый сценарий. BelkaCar обратится в суд, и без Вашего участия будет вынесен судебный приказ о взыскании всей суммы. Вы узнаете об этом, когда судебные приставы арестуют Ваши банковские счета и начнут списания. Оспорить это потом будет сложнее и дороже.
  2. Увеличение суммы долга. К текущей сумме в 81 тысячу рублей неминуемо добавятся судебные издержки, расходы на их юристов, пени за просрочку платежа и, возможно, штраф за «простой» автомобиля. Сумма легко может вырасти в полтора-два раза.
  3. Испорченная кредитная история. Любое судебное взыскание отражается в Вашей кредитной истории, что в будущем создаст проблемы с получением кредитов, ипотеки и даже при трудоустройстве в некоторые компании.
  4. Слабая позиция в суде. Если Вы напишете претензию самостоятельно, без понимания юридических тонкостей, любое неверное слово или признание может быть использовано против Вас. Юристы каршеринга специализируются на таких делах и легко разобьют дилетантскую позицию.

Просто заявить о несогласии недостаточно. Ваши фото и протокол ГИБДД – это хорошо, но это лишь часть доказательной базы. Каршеринг будет оперировать своими заказ-нарядами от «проверенных» СТО и внутренней экспертизой, оспорить которую без специальных знаний практически невозможно.

Не тратьте время на переписки со службой поддержки, это бесполезно. Действовать нужно на профессиональном юридическом поле.

Предлагаю следующую дорожную карту:

  1. Полный правовой анализ. Я должен изучить все имеющиеся у Вас документы: договор с BelkaCar, протокол ГИБДД, Ваши фото- и видеоматериалы, и, самое главное, их так называемые «заказ-наряды». Нужно найти несостыковки, нарушения и слабые места в их позиции.
  2. Подготовка мотивированной досудебной претензии. Это будет не просто письмо о несогласии. Мы составим официальный юридический документ, в котором по пунктам разберем необоснованность их требований. Мы потребуем предоставить доказательства того, что указанные в заказ-нарядах детали действительно были повреждены в результате Вашего ДТП, а не до него. При необходимости мы можем привлечь независимого эксперта-техника для предварительной оценки ущерба по Вашим фото, что станет нашим весомым аргументом.
  3. Перехват инициативы. Грамотная претензия покажет им, что Вы настроены серьезно и готовы идти до конца. Очень часто после такого каршеринговые компании становятся гораздо сговорчивее и идут на мировое соглашение на Ваших условиях, чтобы избежать судебных разбирательств, которые для них тоже несут издержки.
  4. Судебная защита. Если они откажутся урегулировать спор миром, мы будем полностью готовы к суду. Мы заявим ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы, которая установит реальный размер ущерба. В суде мы будем требовать не только снижения суммы, но и полного отказа в их необоснованных требованиях.

Алексей, не тешьте себя иллюзией, что это простое недоразумение, которое можно решить звонком или письмом. Это финансовый спор с крупной корпорацией, и действовать нужно быстро и профессионально. Каждый день промедления работает против Вас.

Пришлите мне в личные сообщения все сканы и фотографии документов, которые у Вас есть. Я проведу первичный анализ и мы договоримся о консультации, на которой обсудим детали стратегии защиты Ваших интересов и стоимость моих услуг. Не совершайте больше никаких действий и не вступайте в переписку с BelkaCar самостоятельно.

Связаться со мной

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!