Доктор показал мне платный прейскурант где эта опеция стоит 140 тысяч рублей на что я ему говорю, что я застрахована и они могут заплатить, но он не хочет со страховым иметь дело
Здравствуйте ответьте пожалуйста! Я собираюсь сделать операцию, нашла доктора которому я доверяю как хорошему специалисту. Доктор показал мне платный прейскурант где эта опеция стоит 140 тысяч рублей на что я ему говорю, что я застрахована и они могут заплатить, но он не хочет со страховым иметь дело. Вопрос такой: может ли страховая оплатить лично мне уже после операции. Это страховой случай.
Здравствуйте!
Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем его по полочкам.
Короткий ответ: Да, в большинстве случаев страховая компания может возместить вам деньги за операцию, которую вы оплатили самостоятельно. Но это возможно только при строгом соблюдении нескольких условий. Это называется «возмещение расходов по страховому случаю» или «компенсационная выплата».
Почему врач не хочет работать со страховой? Для начала, стоит понять позицию врача. Работа со страховыми компаниями — это:
· Бумажная волокита и отчетность.
· Возможные задержки оплаты со стороны страховой.
· Необходимость строго следовать правилам страховой (лимиты, approved методики и т.д.). Частные специалисты часто предпочитают работать напрямую с пациентом, чтобы избежать этих сложностей.
---
Подробная инструкция: как действовать, чтобы страховая компенсировала вам расходы
Шаг 1: НЕМЕДЛЕННО свяжитесь со своей страховой компанией
Это самый главный шаг, который нужно сделать ДО операции! Позвоните в свою страховую компанию по номеру, указанному на полисе или на сайте, и четко изложите ситуацию:
1. Сообщите о наступлении страхового случая. Скажите, что вам назначена операция (назовите диагноз и вид операции).
2. Объясните причину. Скажите, что медицинское учреждение, где будет проводиться операция, отказывается работать по прямым расчетам со страховой, и вы вынуждены оплачивать лечение самостоятельно.
3. Запросите официальное разрешение на оплату лечения самостоятельно с последующим возмещением расходов.
Почему это нужно сделать ДО операции?
· Страховая должна дать свое предварительное согласие на этот способ расчетов.
· Они подтвердят, что данная операция и выбранная клиника/врач входят в покрытие вашего полиса.
· Они подробно расскажут вам точный алгоритм действий и перечень необходимых документов, которые вам нужно будет собрать. Этот перечень может незначительно отличаться у разных страховых.
Если вы сделаете операцию без уведомления страховой, они имеют полное право отказать в выплате, сославшись на нарушение правил договора.
---
Шаг 2: Соберите полный пакет документов (после операции)
После того как вы получили «добро» от страховой и сделали операцию, вам необходимо собрать и предоставить в страховую компанию следующие документы:
1. Заявление на возмещение расходов (форма обычно выдается страховой или пишется в свободной форме).
2. Оригинал договора на оказание медицинских услуг с клиникой или врачом.
3. Оригиналы всех кассовых чеков, квитанций об оплате и других платежных документов, подтверждающих, что именно вы оплатили операцию. Деньги должны проходить по безналу через банк или по карте (иметь четкий финансовый след). Наличный расчет может усложнить процесс подтверждения.
4. Копия вашего паспорта и реквизиты банковского счета, куда нужно перечислить деньги.
5. Медицинские документы:
· Выписка из медицинской карты или заключение лечащего врача из государственной поликлиники (где вы изначально наблюдались) с направлением на операцию.
· Копия лицензии медицинского учреждения или частного врача на право осуществления медицинской деятельности.
· Полная медицинская выписка из клиники, где проводилась операция: диагноз, ход операции, эпикриз.
· Заключение лечащего врача после операции о том, что она была необходима и успешно проведена.
Шаг 3: Подача документов и получение выплаты
Подаете собранный пакет документов в страховую компанию (лично, через представителя или по почте с описью вложения). После этого в течение срока, указанного в вашем договоре (обычно от 10 до 30 рабочих дней), страховая компания рассматривает ваше заявление и принимает решение о выплате.
---
Важные моменты, которые нужно учесть:
· Лимиты страхового покрытия. Убедитесь, что сумма в 140 000 рублей не превышает лимит по вашему полису на хирургическое лечение. Если операция стоит дороже, разницу вам придется доплачивать самостоятельно.
· Программа страхования. Внимательно перечитайте свой договор страхования. В нем должен быть прописан порядок действий при наступлении страхового случая, а также возможность компенсации расходов.
· Налоги. Сумма, которую вам выплатит страховая, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), так как это компенсация расходов на лечение.
Вывод:
Да, страховая может оплатить вам лично после операции, но только если вы заранее согласуете этот шаг с ними и в точности выполните все их требования по сбору документов.
Не полагайтесь на удачу и не делайте операцию втайне от страховой. Один звонок в службу поддержки вашей страховой компании сэкономит вам нервы, время и деньги.
Здоровья вам и успешной операции