Доброе время суток Мобилизованный Получил Мино взрывательную трамву ступни ампутировали 4.5 палец и 5ю плюсовую кость какая статья и пункт предусмотрена по моей травме

Доброе время суток

Мобилизованный

Получил Мино взрывательную трамву ступни ампутировали 4.5 палец и 5ю плюсовую кость какая статья и пункт предусмотрена по моей травме

, Николай, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по такой травме обычно применяют ст. 68 Расписания болезней (“Плоскостопие и другие деформации стопы”), п. «б» — «отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в п. «а»». У вас ампутированы 4–5-й пальцы и удалена 5-я плюсневая кость — это как раз подпадает под «часть стопы». Для ВВК это, как правило, категория «В» (ограниченно годен) по графе II.

Нюанс: если по итогам лечения сформируется резко выраженная деформация, из-за которой невозможно носить обувь установленного военного образца, тогда применяют п. «а» ст. 68 (категория «Д»). В самой норме прямо сказано, что отсутствием пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца — это важно для формулировок в заключении.

Что взять на ВВК: выписку (операционный протокол), рентген/КТ с описанием уровня ампутации (с указанием резекции 5-й плюсневой), справку о нарушениях опоры/ходьбы, заключение ортопеда (о возможности/невозможности ношения армейской обуви). Если нужно, набросаю точный текст рапорта и список документов под вашу часть.

с уважением,

Набатова Екатерина

Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/