Позвонил в банк, сказали что сервис P2P кредитования и выполнить обратный перевод технически не возможно

Добрый день! В мою сторону пришел перевод Д/С. Позвонил в банк, сказали что сервис P2P кредитования и выполнить обратный перевод технически не возможно. Прошу помочь мне разобраться с этим. Как вернуть эти деньги ?

, Роман, г. Новочебоксарск
Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день! Это действительно очень неприятная и, к сожалению, распространенная ситуация. То, что вам сказали в банке, — чистая правда. Давайте разберемся по порядку.

Что произошло?

Вы стали жертвой мошенников, которые используют схему с якобы «ошибочным» переводом через системы Денежных Переводов (Д/С), которые работают по технологии P2P (Person-to-Person, то есть «от человека к человеку»).

Важно понять: Это НЕ БАНКОВСКИЙ перевод в классическом понимании. Это скорее похоже на моментальный кредит между двумя физическими лицами, который обеспечивает сервис-посредник (например, сервисы на основе карт Tinkoff, Сбера и др.). Именно поэтому банк не может его просто отменить или «отозвать» — технически это завершенная сделка.

Мошенник, который отправил вам деньги, скорее всего, получил доступ к карте/счету жертвы (взломал аккаунт или купил данные). Он «переводит» вам деньги, а потом от имени «пострадавшего» владельца карты пишет или звонит вам с просьбой «вернуть» деньги на другой номер/карту. В итоге:

1. Настоящий владелец карты списывает деньги с мошенника через банк как несанкционированную операцию.
2. Вы отправляете свои реальные деньги мошеннику.
3. В итоге вы остаетесь без денег, так как первоначальный перевод с заблокированной или взломанной карты будет отменен банком по заявлению настоящего владельца.

Что делать НЕЛЬЗЯ?

· НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ эти деньги по просьбе того, кто вам звонит или пишет. Ни при каких условиях. Ни на карту, ни на телефон, ни через любой другой сервис.
· Не общайтесь с тем, кто утверждает, что это его деньги и требует их вернуть. Скорее всего, это и есть мошенник.
· Не переводите «комиссию» или какие-либо другие платежи для «возврата» средств.

Правильный алгоритм действий:

1. Немедленно обратитесь в свой банк ОФИЦИАЛЬНО.

· Позвоните на горячую линию еще раз, но теперь четко опишите ситуацию: «Я suspect, что стал жертвой мошенничества. На мой счет поступил непонятный P2P-перевод, вероятно, с взломанной карты. Прошу вас зафиксировать это обращение».
· Настоятельно рекомендую посетить отделение банка лично и написать заявление о поступлении подозрительного перевода. Попросите, чтобы они официально его зафиксировали и дали вам документ (например, с отметкой о принятии). В заявлении укажите:
  · Дату и время перевода.
  · Сумму.
  · Номер телефона/карты, с которого пришли деньги (если эта информация есть).
  · Краткое изложение ситуации.

Зачем это нужно? Это обезопасит вас. Когда настоящий владелец карты обнаружит пропажу денег и обратится в свой банк, тот начнет расследование. Деньги будут принудительно возвращены с вашего счета. Если вы уже потратили их и уйдете в минус, банк может предъявить вам претензии. Ваше заявление заранее покажет, что вы действовали добросовестно и не были в сговоре с мошенниками.

2. Заблокируйте эти средства на своем счету.

· Попросите сотрудников банка помочь вам заблокировать эту конкретную сумму. Самое правильное — не тратить эти деньги. Рассматривайте их как чужие, которые у вас временно находятся.

3. Обратитесь в полицию.

· Подайте официальное заявление о мошенничестве в ближайшее отделение полиции или через сайт МВД. Приложите копию заявления в банк. Это важный шаг для того, чтобы правоохранительные органы начали расследование и, возможно, смогли найти преступников. У вас есть все основания для подачи заявления: попытка мошенничества в отношении вас.

4. Будьте готовы к тому, что деньги спишут.

· С высокой долей вероятности, банк настоящего владельца карты инициирует процедуру chargeback (оспоривание операции), и средства будут автоматически возвращены обратно. Это не значит, что вас обвинят в чем-то. Это стандартная процедура в таких случаях. Если вы не тратили деньги и заранее заявили в банк, все пройдет без последствий для вас.

Краткий итог:

Ваша цель — не «вернуть» деньги (это технически невозможно обычным переводом), а зафиксировать факт мошенничества в банке и полиции, чтобы обезопасить себя от претензий и помочь в поимке преступников.

Ваши действия:

1. Не возвращайте деньги тому, кто требует.
2. Обратитесь в банк с заявлением.
3. Напишите заявление в полицию.
4. Не тратьте поступившие средства.

Это неприятная ситуация, но действуя правильно и официально, вы минимизируете для себя все риски.