Это похоже на нарушение, но куда обращаться для организации проверки законности?

В ДПК группа лиц решила обеспечить себя газом. Собрали некоторую сумму, нашли подрядчика и без решения членов ДПК проложили газопровод. И каким-то образом поставили этот газопровод на кадастровый учёт. Это похоже на нарушение, но куда обращаться для организации проверки законности?

, Александр, г. Иркутск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, ситуация действительно похожа на нарушение. Прокладка газопровода без решения общего собрания членов ДПК и оформление его на кадастр могут быть незаконными. Для проверки правомерности действий нужно подать обращения:

в прокуратуру — для общей проверки законности;
в Ростехнадзор — за безопасность объектов газоснабжения;
в Росреестр — для проверки законности постановки на кадастровый учёт;
в администрацию муниципалитета.
Чтобы жалоба не ушла «по кругу», важно правильно составить обращение. Рекомендую обсудить детали текста в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».