Купила на класс тетради 48 листов, нужны были по 18 листов, могу ли я произвести обмен или возврат товара, чек и имеется
Здравствуйте, СВЕТЛАНА!
Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
К сожалению, закон о защите прав потребителей или какой-либо подзаконный акт в этой сфере не содержит норм о том, какие товары можно считать аналогичными.
В законодательстве иных сфер применения можно найти, например, такое определение:
аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара
Полагаю, в этом смысле тетради по 18 листов можно считать аналогичным товаром по отношению к тетрадям по 48 листов.
Попробуйте обратиться к продавцу с заявлением об обмене товара, если, конечно, Вами не пропущен 14-дневный срок (включает день покупки). Ну а если откажут, Вам решать — идти ли за разрешением спора в суд.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).