На каком основании Управляющая компания МКЖД отвечает, что с 01.07.2020 года договоры на поставку коммунальных ресурсов между АО "Жилкомплекс" и АО "Водоканал", АО "Теплосеть" расторгнуты
Собственники МКЖД не заключали договора с Водоканалом и Теплосетью. На каком основании Управляющая компания МКЖД отвечает, что с 01.07.2020 года договоры на поставку коммунальных ресурсов между АО «Жилкомплекс» и АО «Водоканал», АО «Теплосеть» расторгнуты. В этой связи для Потребителей в соответствии с разделом IV Правил №354 исполнителем коммунальных услуг являются ресурсоснабжающие организации: АО «Водоканал» по услугам холодное водоснабжение и водоотведение и АО «Теплосеть» по услугам отопление и горячее водоснабжение.
Таким образом, ведение лицевых счетов по коммунальным услугам производится указанными ресурсоснабжающими организациями.
По вопросам, связанным с поставкой и учетом коммунальных ресурсов, поверкой приборов учета, а также по вопросам начислений и перерасчетов потребителям необходимо обращаться к соответствующему исполнителю коммунальных услуг.
Ирина, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в сфере ЖКХ, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Ваше обращение. Ситуация, которую Вы описали, — это не просто смена платежных реквизитов. Это полное изменение юридической схемы предоставления коммунальных услуг в Вашем доме, и ответ Вашей управляющей компании АО «Жилкомплекс» порождает больше вопросов, чем ответов.
Диагностика проблемы
Ваша управляющая компания (УК) ссылается на расторжение договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО) с 01.07.2020 года. На первый взгляд, это может показаться обычной практикой, однако дьявол, как всегда, в деталях. Закон действительно предусматривает возможность перехода на прямые договоры с поставщиками ресурсов. Однако для этого должны быть веские и, что самое главное, законные основания.
Варианта здесь, по сути, два:
- Решение общего собрания собственников. Вы утверждаете, что такого решения не принимали. Но уверены ли Вы, что собрание не было проведено? Возможно, оно было, но с нарушениями кворума или процедуры уведомления, и его результаты можно и нужно оспаривать.
- Односторонний отказ РСО от договора с Вашей УК. Это возможно, если управляющая компания накопила перед поставщиками ресурсов задолженность в размере двух и более среднемесячных платежей.
И вот здесь начинаются самые серьезные риски для Вас и Ваших соседей.
Риски
Если верен второй вариант, то письмо от АО «Жилкомплекс» — это не просто уведомление, а тревожный сигнал о финансовой несостоятельности Вашей управляющей компании. УК, по сути, расписывается в том, что она накопила миллионные долги на Вашем доме и больше не может исполнять свои обязательства. Чем это грозит собственникам:
- Потеря контроля. Раньше у вас был один «центр ответственности» — ваша УК. Все претензии по качеству воды, температуре батарей, корректности начислений можно было адресовать ей. Теперь Вам придется самостоятельно взаимодействовать с каждым поставщиком ресурсов по отдельности. Это колоссальная трата времени и нервов.
- Двойные квитанции и путаница с платежами. Переходный период — это всегда хаос. Велик риск того, что и УК, и РСО будут выставлять вам счета за один и тот же период. Доказывать, кто прав, придется Вам.
- Непрозрачные начисления за общедомовые нужды (ОДН). Кто и как теперь будет рассчитывать плату за ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества (свет в подъезде, вода для уборки)? Практика показывает, что в таких ситуациях на собственников часто пытаются повесить все небалансы и потери сетей.
- Судьба Ваших денег. Если УК находится в предбанкротном состоянии, то где гарантия, что средства, которые вы платили на содержание и текущий ремонт, не ушли на погашение ее долгов перед РСО?
Игнорировать эту ситуацию — значит добровольно принять на себя все перечисленные риски. Вы можете столкнуться с неверными начислениями, судебными приказами о взыскании мнимых долгов и необходимостью в одиночку бороться с монополистами.
Дорожная карта решения проблемы
Просто перепиской с управляющей компанией здесь не обойтись. Нужна системная работа по защите Ваших прав. Вот что необходимо сделать в первую очередь:
- Юридический анализ. Необходимо провести правовую экспертизу ответа АО «Жилкомплекс», а также поднять Ваш договор управления многоквартирным домом. Нужно понять, на каких условиях он может быть изменен или расторгнут.
- Сбор доказательной базы. Направить официальные адвокатские запросы в АО «Жилкомплекс», АО «Водоканал» и АО «Теплосеть» с требованием предоставить документы, послужившие основанием для расторжения договоров. Было ли решение собрания? Или это отказ РСО в связи с долгом? Мы должны получить официальные бумаги, а не отписки.
- Выработка стратегии защиты. По результатам анализа документов будет ясно, в каком направлении двигаться. Либо мы оспариваем сам факт перехода на прямые договоры, если он был проведен с нарушениями, либо выстраиваем систему контроля за РСО, чтобы минимизировать финансовые потери для жителей на новом порядке расчетов.
Действовать нужно безотлагательно. Каждый новый месяц работает против Вас, закрепляя новую, невыгодную для жителей схему отношений.
Чтобы детально разобрать Вашу ситуацию и начать действовать по предложенному плану, я приглашаю Вас на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Ваше финансовое благополучие и комфорт в собственном доме стоят того, чтобы за них бороться профессиональными методами.