Какие перспективы по разделу имущества?

Здравствуйте, развелась с бывшим мужем 2.5 года назад. Сейчас нахожусь в законном браке и проживаю с ребёнком от первого брака на территории мужа. Подскажите могу ли я подать на алименты на ребёнка за предыдущие 2.5 года? Ребёнок до марта месяца этого года периодически(2-3 дня в неделю) оставался у отца. Бывший муж хочет подать на раздел имущества. В совместном браке был приобретён автомобиль, сделан ремонт в его квартире и куплена мебель. Какие перспективы по разделу имущества?

, Павел, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите могу ли я подать на алименты на ребёнка за предыдущие 2.5 года?

 Добрый день!

 А почему Вы до этого не обращались в суд с требованием о взыскании алиментов?

 Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Этой же нормой права предусмотрено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас нет доказательств того, что Вы принимали меры к получению алиментов, а отец уклонялся от их уплаты, то суд взыщет алименты только с момента предъявления этих требований в суд.

Ребёнок до марта месяца этого года периодически(2-3 дня в неделю) оставался у отца.

 Если вы именно поэтому и не предъявляли требования о взыскании алиментов, т.к. ребенок  периодически жил у отца, то увы, взыскать алименты за прошлый период не получится.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Была устная договорённость что будет деньги присылать самому ребёнку на карту, ребёнку 15 лет, то присылал то нет по факту, в последнее 8 месяцев вообще ничего не дает
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
автомобиль

 Автомобиль отойдет кому-то одному, а другой получит 1/2 его стоимости (ст. 38 СК РФ)

 куплена мебель.

Если это мебель для ребенка, то она разделу не подлежит и передается тому родителю без компенсации, с кем ребенок останется.

Остальная мебель делится между супругами, т.е. если хотите получить 1/2 денежных средств, то оставляете мужу все, если хотите поделить попредметно, то нужно будет посчитать кому достанется по стоимости больше. В этом случае кому достается меньше получает компенсацию разницы в стоимости

сделан ремонт в его квартире

Нужно доказывать, что вы сделали ремонт на совместные деньги, которые заработаны в браке, чтобы просить взыскать половину стоимости ремонта

Если предоставите в суд, что 2,5 года назад письменно требовали с него алименты, тогда можно будет взыскать алименты за весь период. Если письменных доказательств нет, то только с момента подачи иска в суд сможете получить алименты на ребенка

Павел
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, подскажите а нужно ли предоставлять чеки на купленную мебель? Это ведь было 4-5 лет назад. Никто никаких чеков не сохранял.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исхожу из того, что ранее мать ребенка не обращалась в суд, в т.ч. к мировому судье за получением судебного приказа о взыскании алиментов.

Для взыскания алиментов за прошедший период, мать ребенка должна доказать, что ею ранее предпринимались меры к их получению, но отец уклонялся от их выплаты. Доказательствами могут быть переписка сторон, в т.ч. в мессенджерах. (см. п.11 Постановления Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Бывший муж хочет подать на раздел имущества. В совместном браке был приобретён автомобиль, сделан ремонт в его квартире и куплена мебель. Какие перспективы по разделу имущества?

Если  автомобиль приобретен в период брака и полностью за счет общих доходов супругов, то будет разделен по общим правилам, в равных долях -см. п.1 ст.39 СК РФ. В зависимости от того, кто им пользуется,  может быть присужден в единоличную собственность с предоставлением компенсации другому, она возможна в том числе и имуществом — см. п.3 ст.38 СК РФ.

Все остальное будет разделено — какое-то имущество одному, другое другому, опять же исходя из принципа равенства долей в общем имуществе.

В целом, следует исходить, кто и чего именно хочет, какой вариант раздела предлагает. Из раздела будет исключена детская мебель, то что приобреталось для ребенка, а также. В подобных делах, как правило оба супруга заявляют требования. Суд будет исходить из заявленных требований каждым.

Касаемо затрат на ремонт — необходимо исходить из доказательств как самого ремонта, так и его стоимости, возможна экспертиза.

С уважением

Павел
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, подскажите на автомобиль купленный в браке брался потребительский кредит оформленный на меня. Выплачивался 2 года в браке и 2 года вне брака. Бывший муж после развода присылал денежные средства без оговорки на что они должны быть потрачены ни в месенжерах ни в назначении платежей. Вопрос в чём: если бывший муж будет претендовать на половину стоимости от авто могу ли я утверждать в суде, что половину кредита он тогда должен мне возместить?

Да, кредит общий, так как направлен на нужды семьи -приобретение  автомобиля. И Вы вправе требовать уплаты Вам половины, причем независимо от того, произведен ли  раздел автомобиля или нет.

Но БМ переводил Вам деньги.

И в конечном итоге, вопрос даже  не о том, что вы можете утверждать и какие требования и возражения заявлять, т.е. одним словом какую позицию занять в суде для решения ситуации в свою пользу в целом, а о том, какое решение с учетом всех требований и всех же доказательств, представленными сторонами в совокупности примет суд. А об этом говорить не имеет смысла. Решение суд принимает, а не юристы, на сайте правовед.ру, основываясь только на том, что указано в 10 строчках текста.