Моя внучка обучается в техникуме на платной основе, законно ли требовать с нее заключение договора о целевом обучении, учебу я оплачиваю

, Наталь, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Можете отказаться в подписании договора о целевом обучении. Он для вас не обязателен при платном обучении, поскольку не предусмотрен законодательством для такой ситуации. Целевой договор обязателен только для тех, кто поступал по целевой квоте на бесплатное место по направлению от заказчика.

Если руководство техникума настаивает, требуйте письменное правовое обоснование на норму закона или локальный приказ на основании которого вас принуждают.

Напомните, что договор о целевом обучении регулируется ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Постановлением Правительства РФ № 555 от 27.04.2024.

Если руководство техникума продолжит настаивать заключить целевой договор при платном обучении обращайтесь в Рособрнадзор с жалобой на неправомерные требования образовательной организации. В жалобе укажите, что вы самостоятельно оплачиваете обучение и в рамках платного обучения целевой договор не предусмотрен.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесьpravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.  Если брак расторгнут, иск о разделе имущества