В связи с выборами заведующая заставляет принудительно голосовать не только за себя а еще и привести двух саратников
В связи с выборами заведующая заставляет принудительно голосовать не только за себя а еще и привести двух саратников. Если не голосуете увольняйтесь. Надо отчитаться скриншотом не только за себя, но и за саратника. И отправть все на электронную почту ей. Скажите как правильно написать заявление, ссылаясь на статьи закона.
Здравствуйте! Это крайне серьезное нарушение, которое грубо попирает избирательные права граждан и трудовое законодательство. Ваши действия по противодействию этому беспределу абсолютно правомерны.
Вам нужно составить не одно, а два ключевых документа: обращение в правоохранительные органы и заявление на имя заведующей (которое будет являться официальным предупреждением и документом для последующих действий, включая увольнение по соглашению сторон или по инициативе работодателя, но уже с выплатой всех компенсаций).
1. Заявление (уведомление) на имя заведующей
Цель этого документа: официально поставить работодателя в известность о том, что его действия незаконны, и вы отказываетесь их выполнять, ссылаясь на закон. Это ваша страховка от незаконного увольнения «за отказ». Если вас после этого попытаются уволить по статье (например, за неисполнение трудовых обязанностей), у вас на руках будет доказательство, что вас заставляли нарушать закон.
Как правильно написать:
[Ваше ФИО]
[Ваша должность]
[Наименование учреждения]
Заведующей [Наименование учреждения]
[ФИО заведующей]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваше ФИО], официально уведомляю Вас о том, что Ваше распоряжение от [укажите дату, если известно] об обязательном участии в выборах, голосовании за определенных кандидатов, а также о предоставлении скриншотов результатов голосования за себя и иных лиц (так называемых «соратников») является незаконным.
Данное распоряжение нарушает следующие нормы действующего законодательства Российской Федерации:
Статья 3 Конституции РФ, которая гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы.
Статья 32 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам РФ право избирать и быть избранными. Голосование на выборах является свободным и тайным, что исключает возможность принуждения и контроля за волеизъявлением.
Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в частности:
Статья 7 устанавливает, что голосование на выборах является свободным и тайным.
Статья 8 запрещает принуждать граждан к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать их свободному волеизъявлению.
Трудовой кодекс РФ (Статья 379), которая предоставляет мне право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также прямо опасной для жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных законом). Выполнение незаконных требований работодателя подпадает под это определение.
На основании изложенного, заявляю о своем отказе от выполнения незаконного распоряжения о принудительном голосовании и предоставлении скриншотов, нарушающих тайну голосования.
Также считаю необходимым сообщить, что угрозы увольнением в случае невыполнения данного незаконного требования являются ничем иным как принуждением к совершению противоправных действий и нарушением моих трудовых прав.
В случае если против меня будут применены какие-либо меры дисциплинарного взыскания или инициировано увольнение по причине отказа выполнять Ваше незаконное требование, я буду вынужден обжаловать эти действия в Государственной инспекции труда, прокуратуре и суде с требованием о восстановлении на работе и взыскании компенсации.
Дата: _________
Подпись: _________
2. Обращение в правоохранительные органы (Прокуратуру и Избирательную комиссию)
Это самый главный шаг. Заявление заведующей — это ваша личная защита, а обращение в надзорные органы — это способ пресечь преступление и защитить весь коллектив.
Куда обращаться:
Прокуратура вашего района (можно найти адрес онлайн или отправить заявление через онлайн-приемную на сайте прокуратуры вашего субъекта РФ).
Избирательная комиссия вашего субъекта (области, края, республики). Они очень серьезно относятся к таким нарушениям.
Полиция (органы МВД) — по факту принуждения и угроз.
Что указать в обращении (пишется в свободной форме, но важно указать суть):
Куда: В Прокуратуру [Название вашего района/города]
От кого: Ваши ФИО, адрес, контакты (можно анонимно, но тогда ответа не будет и возбудить дело сложнее).
Тема: О факте принуждения к голосованию и нарушении тайны волеизъявления на выборах.
Текст: «Я, [ФИО], работаю в [название учреждения, адрес]. Сообщаю о том, что заведующая данного учреждения, [ФИО заведующей], используя свое служебное положение, принуждает сотрудников к участию в выборах и голосованию за определенных кандидатов. Под угрозой увольнения она требует предоставить ей скриншоты результатов электронного голосования не только за себя, но и за других лиц (»соратников"), с последующей отправкой этих скриншотов на ее электронную почту [указать почту, если известна]. Данные действия грубо нарушают тайну голосования и являются прямым нарушением ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»."
Прошу: «Провести проверку изложенных фактов, принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.»
Дата и подпись.
Важно!
Статья 141 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав. Это не шутки.
Постарайтесь собрать доказательства: аудиозапись разговора, скриншот переписки в мессенджере или электронном письме, где звучит это требование. Если коллеги готовы поддержать, это усилит заявление.
Подать заявление можно лично, заказным письмом с уведомлением о вручении или через онлайн-приемную на сайтах ведомств.
Не бойтесь. Закон полностью на вашей стороне. Угроза увольнением за отказ нарушать закон является грубейшим нарушением, и в случае вашего увольнения вы легко восстановитесь через суд с выплатой всех компенсаций и морального вреда.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.
Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня