На основании какого документа считается сумма доли и за какой период?

планируется выход из ооо с получением стоимости доли. Какой алгоритм действий и какие документы нужны? На основании какого документа считается сумма доли и за какой период?

, Елена, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если вы планируете выйти из ООО с получением стоимости доли, ситуация решается по закону и уставу компании. Расскажу простыми словами, шаг за шагом.

1. Ознакомление с документами ООО:

Сначала посмотрите устав общества и договор участников, там обычно прописан порядок выхода и выплаты стоимости доли.
Иногда сумма доли фиксирована, иногда рассчитывается исходя из бухгалтерской отчетности на определённую дату.

2. Уведомление общества:

Нужно письменно уведомить ООО о выходе. Обычно это делается в виде заявления на имя генерального директора.

3. Определение стоимости доли:

Закон говорит, что стоимость доли определяется по балансу общества на последний отчетный период, если иное не предусмотрено уставом или соглашением участников.
Чаще всего берут данные бухгалтерского баланса на конец финансового года или на дату вашего выхода, если это прописано в документах.
Иногда для расчета привлекают аудитора или используют форму, согласованную всеми участниками.

4. Согласование сроков выплаты:

Закон предусматривает, что ООО обязано выплатить стоимость доли в разумный срок после выхода, обычно до 6 месяцев, если иное не указано в уставе.
Платеж производится безналично, на ваш счет, либо другим согласованным способом.

5. Документы для выхода:

Заявление участника о выходе;
Решение общего собрания участников (если требуется по уставу);
Акт о расчете стоимости доли (по бухгалтерскому балансу или согласованной методике);
Договор или соглашение о выплате стоимости доли.

6. Регистрация в ЕГРЮЛ:

После выхода нужно внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (если вы были единственным учредителем, компания ликвидируется; если нет — только обновляется состав участников).

Елена
Клиент, г. Москва
Эхтимал, спасибо большое за развернутый ответ. А кто должен готовить акт о расчете стоимости доли и договор о выплате доли? Я могу это сделать сама или лучше обратиться к нотариусу?