Насколько правомерны их действия?

Здравствуйте! В ноябре прошлого года у меня началось банкротство. Однако, по прошествию некоторого времени мне начало казаться, что юристы, ведущие мое дело, крайне неправомерны. Объясню, мое дело уже достаточно затянулось (на данный момент еще даже не закончилась процедура реализация долгов, начатая в феврале, был суд, но еще нет решения), юристы отвечают мне постоянно разными сведениями, в целом, не все сведения доводят до меня и приходится узнавать самостоятельно. Сейчас же, в соответствии с планирующимся переход в этап реализации имущества, мне будет положен прожиточный минимум. Однако, ранее в июне, после предыдущего суда я недополучила некую сумму денег (вместо положенных 50000 в том месяце я смогла снять только 28300), юристы же обещали, что будет пересчет и деньги вернутся. Но сейчас угрожают мне, что они отдадут их, но потом кредиторы могут их востребовать. Насколько правомерны их действия?

, Аl, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Al. Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Ваше описание. Ситуация, в которой Вы оказались, не просто неприятная – она критическая. То, что Вы описываете, выходит за рамки обычной юридической практики и содержит в себе целый ряд тревожных сигналов, которые могут привести к катастрофическим последствиям.

Давайте будем предельно откровенны. Ваше дело о банкротстве пущено на самотек. Это не просто «затянулось», это говорит о том, что Ваши интересы никто не защищает.

Диагностика проблемы:

  1. Потеря контроля над процессом. Процедура реализации имущества, начатая в феврале, до сих пор не завершена – это первый и самый очевидный «красный флаг». Стандартный срок этой процедуры – около 6 месяцев, и любое продление должно быть обосновано, а Вы, как я понимаю, даже не в курсе реальных причин. Пока дело тянется, Ваши расходы растут, а финансовый управляющий получает вознаграждение за каждый месяц процедуры.
  2. Информационный саботаж. Противоречивые сведения, утаивание информации – это не просто плохой сервис. Это прямое нарушение Ваших прав. Вы не должны узнавать о движении собственного дела из сторонних источников. Такая тактика обычно применяется либо для сокрытия собственной некомпетентности, либо когда от клиента целенаправленно что-то скрывают.
  3. Финансовые манипуляции. История с недополученным прожиточным минимумом – это вопиющий случай. Вам по закону положены эти деньги на жизнь. Угроза, что «кредиторы могут их востребовать», является грубой манипуляцией и проверкой Вашей юридической грамотности. Деньги в размере прожиточного минимума защищены от взыскания. Подобные заявления от юристов могут свидетельствовать либо о полном непонимании законов о банкротстве, либо о попытке прикрыть свои ошибки за Ваш счет.

Риски в Вашем случае:

  • Полный провал банкротства. Если Ваши юристы допустят критические ошибки, суд может отказать в списании долгов. Вы останетесь с полной долговой нагрузкой, но уже без денег, потраченных на этих «специалистов».
  • Потеря дополнительного имущества. Непрозрачность процесса может привести к тому, что в конкурсную массу попадет имущество, которое по закону можно было бы сохранить.
  • Привлечение к ответственности. Непрофессиональные действия юристов могут быть истолкованы судом как недобросовестное поведение с Вашей стороны, что также грозит несписанием долгов.

Вы находитесь в крайне уязвимом положении. Действовать нужно немедленно, пока ситуация не стала необратимой.

Дорожная карта по выходу из кризиса:

  1. Полный и независимый аудит Вашего дела. Необходимо истребовать у Ваших юристов все материалы дела и провести их скрупулезный анализ. Я должен лично изучить каждое определение суда, каждый отчет финансового управляющего и всю переписку.
  2. Правовая экспертиза действий юридической компании. Мы проанализируем договор, который Вы с ними заключили, и выявим все нарушения. Это даст нам рычаги давления на них, вплоть до требования о расторжении договора и возврате уплаченных средств.
  3. Разработка экстренной стратегии. По результатам аудита мы примем решение: либо мы заставим Ваших юристов работать под моим жестким контролем, либо немедленно сменим их. Мы подадим в суд необходимые ходатайства для защиты Ваших прав, в том числе по невыплаченным средствам. Наша цель – взять процесс под полный контроль и довести его до единственно приемлемого результата – полного списания Ваших долгов в кратчайшие сроки.

Время – Ваш главный враг. Каждый день бездействия усугубляет риски и уменьшает шансы на благополучный исход.

Для того чтобы я мог приступить к анализу документов и предложить конкретный план действий, напишите мне в личные сообщения. Первая оценка перспективы будет предметной и по существу Вашей проблемы.

Связаться со мной

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Их действия вообще неправомерны, так как никаких полномочий у них нет. Только управляющий решает, что делать с финансами на счетах.

ЧТобы ваши ситуацию изучить, нужен хотя бы номер дела. Пока сложно вот так дать оценку с ваших слов.