Можно ли выделить часть доли принадлежавшую ребёнку в квартиру бабушки
Хочу продать квартиру где в собственности я и несовершеннолетний, припокупке которой из пользовался мат капитал и мои средства. Вопрос. Можно ли выделить часть доли принадлежавшую ребёнку в квартиру бабушки.
Здравствуйте, Ирина!
Можно ли выделить часть доли принадлежавшую ребёнку в квартиру бабушки?
В действующем законодательстве отсутствует понятие «выделить долю». Ваш ребёнок стал собственником части квартиры в силу обязательства, данного Вами при обращении в СФР за использованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи. Теперь для продажи этой доли важно не нарушить нормы, указанные в ст.37 ГК РФ и ст.ст.19-21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Иначе Вы не сможете получить предварительное разрешение на сделку купли-продажи от районного отдела опеки и попечительства. Сделок должно быть одновременно две, причём возмездных (иначе деньги ребёнка «исчезнут»): продажа Вашей квартиры и покупка новой квартиры. Бабушка не может продать квартиру внуку — сделки между детьми и их близкими родственниками запрещены. Оценка продаваемой и покупаемой недвижимости требуется рыночная, при этом оценщик должен быть членом действующей СРО оценщиков.