Подскажите по какому графику имеет право работать мать одиночка
Добрый день !подскажите по какому графику имеет право работать мать одиночка
В российском трудовом законодательстве для матери-одиночки (ребёнок до 14 лет) предусмотрены льготы по продолжительности рабочего времени и графику работы.
Основные моменты:
1.Сокращённая продолжительность рабочего времени :
-Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет имеет право работать не более 36 часов в неделю (ст. 262 ТК РФ).
-Если ребёнок инвалид — сокращённая продолжительность может быть до 24 часов в неделю.
-Гибкий график / неполный рабочий день
2.Мать-одиночка может просить работодателя установить удобный для неё график или режим работы, включая смену начала и окончания рабочего дня.
Работодатель обязан учитывать законные права матери-одиночки, но может предложить альтернативный вариант с сохранением производственной необходимости.
3.Ночные и сверхурочные работы
Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет не может привлекаться к ночной работе, сверхурочным работам и работам в выходные и праздничные дни без её письменного согласия (ст. 262, 96 ТК РФ).
4. Время для ухода за ребёнком
При необходимости можно договориться о неполном рабочем дне или сменном графике, чтобы совмещать работу и заботу о ребёнке.
Документы:
Для оформления льгот по графику необходимо предоставить справку о ребёнке и документ, подтверждающий статус матери-одиночки (например, свидетельство о рождении ребёнка + справка из ЗАГСа или решение суда).
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.