Обязан ли вуз отдать перевод иностранного аттестата вместе с аттестатом при переводе в другой вуз?
Здравствуйте!
При переводе в другой вуз вам обязаны выдать оригинал аттестата, потому что это ваш документ об образовании.
Что касается перевода иностранного аттестата — ситуация зависит от того, каким образом вуз его принимал:
• Если вы сами подавали нотариально заверенный перевод вместе с оригиналом аттестата, то вуз обязан вернуть и аттестат, и перевод, так как это ваши документы.
• Если же вуз сам заказывал перевод (за свой счет), то в большинстве случаев перевод остаётся в их деле, а вам выдают только оригинал. Но вы вправе попросить заверенную копию перевода или сделать новый перевод для другого вуза.
На практике обычно отдают и оригинал аттестата, и приложенный к нему перевод, потому что без перевода ваш документ в другом вузе тоже не примут.
При переводе в другой вуз исходная образовательная организация обязана выдать обучающемуся оригинал документа об образовании (иностранного аттестата), на основании которого он был зачислен. Однако нотариально заверенный перевод аттестата, как правило, не входит в перечень обязательных документов, подлежащих выдаче при отчислении, если только это прямо не предусмотрено локальными актами вуза или договором об образовании.
Согласно порядку перевода, установленному приказом Минобрнауки России, при отчислении в связи с переводом вуз выдает:
Оригинал иностранного аттестата (если он хранился в личном деле);
Выписку из приказа об отчислении;
Справку о периоде обучения.
Нотариальный перевод аттестата обычно остается в личном деле студента как часть внутренней документации вуза. Для продолжения обучения в новом вузе потребуется заново оформить нотариальный перевод документа об образовании, так как предыдущий перевод мог быть выполнен для конкретного учебного заведения.