И если нужен будет кредит самозапрет можно просто отменить на госуслугах и все?
Как работает самозапрет на кредиты через госуслуги и надёжно ли это? И если нужен будет кредит самозапрет можно просто отменить на госуслугах и все?
Здравствуйте!
Самозапрет на кредиты через Госуслуги — это сервис, который позволяет временно запретить банкам выдавать вам кредиты. Суть такая: ваш запрос фиксируется в Единой системе кредитных историй (БКИ), и банки перед выдачей кредита видят, что вы запретили новые займы.
Как это работает на практике:
1. Вы подаёте заявку через Госуслуги, указываете срок действия запрета.
2. Банк перед выдачей кредита проверяет ваш запрос в БКИ. Если запрет активен, кредит не одобрят.
3. Надёжность — высокая, это официальный механизм, поддерживаемый Центробанком и БКИ.
Если вы захотите получить кредит:
• Да, через Госуслуги можно отозвать запрет, и после обновления информации в БКИ банки снова смогут рассматривать ваши заявки.
• Учтите, что обновление в БКИ занимает несколько рабочих дней, поэтому сразу после отмены запрета кредит может не одобрить — нужно подождать обновления статуса.