Можно ли вступить в наследство на неприватизированную квартиру после смерти отца?

Здравствуйте, умер отец, не приватизировал квартиру при жизни и не прописал меня,я единственный наследник и прожил в этой квартире всю жизнь,есть документы подтверждающие что я тут проживал.

Могут ли меня выгнать на улицу или я смогу вступить в наследство?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей вы можете вступит в наследство, которое оформлено в Росреестре

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

не приватизированная квартира в наследство после смерти вашего отца не входит, если вы проживаете в ней, тогда вам необходимо заключить договор социального найма на эту квартиру, если с вами заключат договор социального найма, то после этого вам можно самому ее приватизировать

Сергей
Клиент, г. Москва
а если мне откажут заключить договор на себя? Я просто переживаю очень, ведь проживал в этой квартире всегда

если вы не были прописаны в данном жилом помещении, тогда заключение договора социального найма на усмотрение исполкома

Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, примите мои соболезнования.

Давайте разберём Вашу ситуацию  по шагам:

1.Статус квартиры.

Если квартира была муниципальной (государственной) и ваш отец пользовался ей по договору социального найма, то приватизации не произошло → квартира не входила в его собственность, а значит, в наследство она не входит.
Если квартира была в собственности, но документы не оформлены или приватизация была начата и не завершена — тогда важно уточнить, на какой стадии это остановилось.

2.Ваши права как проживающего.

Даже если квартира муниципальная, закон (ст. 69 ЖК РФ) закрепляет право членов семьи нанимателя на пользование жильём. Если вы действительно проживали постоянно в этой квартире (есть регистрация/свидетельские показания/квитанции, справки, документы из поликлиники, школы, трудовой и т. д.), то у вас есть возможность сохранить право проживания и оформить договор социального найма уже на себя.
Вас не могут просто «выселить на улицу», если удастся доказать, что вы член семьи нанимателя и фактически проживали.

3.Как действовать.

1)Обратиться в администрацию (или в организацию, отвечающую за жилфонд) с заявлением о заключении договора соцнайма на вас как на фактического проживающего и наследующего право пользования.
2)Собрать документы, подтверждающие ваше фактическое проживание (справки, показания соседей, квитанции об оплате ЖКУ).
3)При необходимости — обращаться в суд для признания за вами права пользования квартирой.
Если всё же квартира была приватизирована или могла быть приватизирована нужно уточнить: был ли оформлен договор приватизации, зарегистрирован ли он в Росреестре. Если документы не были доведены до конца, квартира остаётся муниципальной.
В случае приватизированной квартиры — вы наследуете её как единственный наследник.
Итог:

Если квартира муниципальная — наследовать вы не сможете, но сможете оформить соцнайм на себя и остаться жить.
Если квартира была в собственности отца — вы наследуете её как единственный наследник.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А мне могут отказать в суде или администрации оформить на себя найм?

Да, риск отказа есть, но он зависит от конкретных обстоятельств. Объясню:

1. Когда администрация или суд скорее всего не откажет.
Если вы действительно проживали постоянно в квартире вместе с отцом и сможете это доказать (справки, квитанции, свидетельства соседей, прописка — даже если временная или была ранее).
Если у вас нет другого жилья в собственности или по соцнайму.
Если администрация не докажет, что вы «самовольно вселились».
В такой ситуации обычно признают право пользования и заключают договор социального найма на вас.

2. Когда могут отказать
Если окажется, что вы фактически не жили там, а лишь заявляете.
Если у вас есть другое жильё, где вы зарегистрированы и проживаете.
Если не удастся подтвердить факт вашего проживания (например, отсутствуют документы, соседи откажутся подтверждать).
Если квартира признана аварийной и подлежит расселению, администрация может использовать этот повод для отказа.
3. Как минимизировать риск отказа
Соберите максимум доказательств проживания:

справки о регистрации в прошлые годы (из паспортного стола, ФМС),
квитанции об оплате коммуналки от вашего имени,
документы из поликлиники/школы/работы с этим адресом,
показания соседей (их можно привлечь в суд).
Подайте заявление в администрацию письменно (через МФЦ или почтой с уведомлением), чтобы получить официальный отказ (он пригодится для суда).
Если будет отказ — обращайтесь в суд с иском о признании вас членом семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма.
️ Судебная практика в таких делах довольно богатая: если реально проживали — суды часто встают на сторону истца.