Является ли это допустимой операцией учитывая что у нас у обоих российские паспорта?
Проживаю за пределами РФ более 183 дней. Те налоговый нерезидент но гражданин РФ. И есть знакомый который вообще постоянно проживает не в РФ например в Германии, но тоже имеет паспорт РФ и паспорт Германии. Необходимо сделать перевод например 5000 долларов со своего счета в ОАЭ на счет знакомого в Шри-Ланке в Евро. Является ли это допустимой операцией учитывая что у нас у обоих российские паспорта?
Здравствуйте!
Вы оба все равно считаетесь валютными резидентами РФ, но так как вы оба находитесь за пределами РФ более 183 календарных дней, и эта ситуация на конец текущего года не изменится, вы вправе совершить данную операцию, Закон № 173-ФЗ допускает это.
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, .....;
Здравствуйте.
То что у вас российские паспорта говорит о том, что вы оба являетесь валютными резидентами РФ. Но при этом у лиц, которые проживают за пределами РФ есть послабления в части проведения валютных операций.
В числе таких разрешенных операций согласно пп. 25) п. 1 ст 9 Закона №173-ФЗ имеется и
25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,
Что касается указанных в абз.1 ч.8 с.12 то это как раз лица, которые пребывают за пределами РФ более 183 дней в календарном году.
Так что Ваша операция будет полностью законной.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день .
Поскольку оба валютных резидента находятся за пределами РФ более 183 дней в году, для обоих это законная валютная операция. — ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… установленные настоящей статьей, не применяются к… физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
И ст.9 указанного закона
25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней...
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Александр.
Ваш вопрос касается соблюдения валютного законодательства РФ. Давайте разберем ситуацию.
Правовое обоснование
По общему правилу, все граждане РФ признаются валютными резидентами, независимо от того, где они проживают (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Переводы иностранной валюты между резидентами запрещены, за исключением ряда случаев, прямо перечисленных в законе (ст. 9 Закона № 173-ФЗ). Перевод знакомому к таким исключениям не относится.
Однако в законодательстве есть важное уточнение. Требования валютного законодательства, включая запрет на валютные операции между резидентами, не распространяются на граждан РФ, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней. Это правило касается операций, осуществляемых по их счетам (вкладам), открытым в банках, расположенных за пределами территории РФ.
Резолютивная часть
Таким образом, данная операция будет являться допустимой при соблюдении одного ключевого условия: и Вы, и Ваш знакомый должны находиться за пределами РФ более 183 дней в текущем календарном году.
Вы указали, что проживаете за пределами РФ более 183 дней, следовательно, с Вашей стороны ограничение снимается.
Необходимо, чтобы и Ваш знакомый, получатель перевода, также соответствовал этому критерию, то есть находился за пределами РФ более 183 дней в этом же календарном году.
Если это условие выполняется для вас обоих, Вы можете совершать перевод со своего счета в ОАЭ на его счет в Шри-Ланке без нарушения валютного законодательства РФ. Рекомендуется иметь подтверждающие документы о сроках пребывания за границей (например, отметки в паспорте) на случай возникновения вопросов у контролирующих органов.