Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ в льготе ребенку?
Добрый день, муж участник СВО, находится сейчас за пределами города, мы с мужем в разводе, но проживаем вместе, при поступлении ребенка в детский сад, я как законный представитель заключила договор с детским садом, предоставила свид.о рождении, в котором вписан отец, фамилия у нас у всех одинаковая, предоставила документы, что отец участник СВО.
Однако заведующая отказывает ребенку в льготах (а именно, в бесплатном питании), на основании того, что я не предоставляю свид. о браке, чего я предоставить не могу, да в принципе и не должна.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы проживаете в г. Москва?
Порядок предоставления льгот, перечень предоставления необходимых документов для предоставления льгот, устанавливается на региональном уровне.
Льгота на бесплатное питание предоставляется ребенку участника СВО. Основанием является сам статус его отца, а не ваш семейный статус или наличие/отсутствие брака между вами.
В данном случае работает Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти».
Этот закон гарантирует поддержку членам семей военнослужащих, участвующих в СВОв вашем случае в отношении ребенка.
Напишите официальное заявление на имя заведующей детским садом (в двух экземплярах)
если вам откажут тогда напишите жалобу в в Управление образования вашего города или района, приложите копии всех документов (свидетельство о рождении, документ об участии отца в СВО) и копию вашего заявления к заведующей.
вы являетесь законным представителем ребенка, то есть лица которое имеет право на получение бесплатного питания
поэтому вы пишете заявление не от своего имени а от имени ребенка, как его представитель
если отказывают, тогда жалобу в управление образования и в прокуратуру
Плата, согласно ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должна взыматься только за присмотр и уход за ребенком.
Согласно ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Уточните, у Вас вопрос об освобождении платы?
Так, согласно п. 2.1 Постановления Правительства Севастополя от 28 февраля 2015 года N 121-ПП Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в учреждениях (организациях), осуществляющих образовательную деятельность в городе Севастополе
Предусмотрено освобождение от взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательном учреждении (организации) на основании письменного заявления родителей (законных представителей) с предоставлением необходимых документов.