Какая статья применяется, если выложили моё видео без согласия в соцсетях?
Какая статья? Если выставили моё видео без моего согласия, во все сети?
Здравствуйте. Это ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Вопрос лишь в том, каким образом это изображение получено, была ли нарушена наприкосновенность частной жизни, например.
Вы вправе требовать удалить Ваше изображение.
Добрый день.
Что за видео?
Вы были объектом съемки или попали в кадр?
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Если снимали не вас, то согласие не требуется.
Если вас, то без вашего разрешения по общему правилу, размещение неправомерно
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс
Уголовная ответственность возможна, если имел место сбор сведений о вашей частной жизни.
Если таковое есть, вы имеете право обратиться с заявлением в Следственный комитет.
, во все сети?
Можно подать жалобу администраторам сайте.
Жалобу в Роскомнадзор.
Уточните детали
Вам проще всего обратиться в техподдержку ресурса, на котором Вас выложили, с требованием удалить эти материалы.
Судебная защита Ваших прав довольно сложна в реализации и доростояща.
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ
Тем не менее, для суда Вам нужно зафиксировать факт обнародования записи, это делается посредством обращения к нотариусу, который должен составить протокол осмотра интернет-ресурса. Стоить это будет весьма недешево.
Потом подается исковое заявление в суд с требованием удалить видеоматериал с ресурса, также можно требовать компенсации морального вреда.