Помимо целевого заключен договор по программе "Земский доктор", условия его расторжения тоже хочу обсудить

Проходила обучение по целевому договору. Трудоустроилась, не отработав 3 года ушла в отпуск по беременности и родам, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу расторгнуть договор и узнать как отделаться меньшим количеством санкций. Помимо целевого заключен договор по программе «Земский доктор», условия его расторжения тоже хочу обсудить.

  • Док, 09 сент.
    .pdf
  • Док, 09 сент., 20.37
    .pdf
  • Док, 01 окт.
    .pdf
, Юлия, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

По программе «земский доктор».

Программа на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил  следует, что:

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....

с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока… -https://docs.cntd.ru/document/556183184

С учётом моих ответов выше далее:

Согласно общим положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Пример судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-2486/2020 2-2486/2020~М-1662/2020 М-1662/2020 от 15 июля 2020 г. по делу № 2-2486/2020.

Из решения следует:

был заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику. ..

… законодательством… не предусмотрено увеличение пятилетнего срока… на период нахождения истца в декретном отпуске, поскольку использование в период осуществления трудовой деятельности права на отпуска по уходу за детьми — это реализация ответчиком прав, связанных с материнством и детством, соответственно, отпуск по уходу за ребенком входит в указанный пятилетний срок. -https://sudact.ru/regular/doc/CDbr27rKRuH1/

Спор следует разрешать в судебном порядке.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

1)

заключен договор по программе «Земский доктор», условия его расторжения тоже хочу обсудить.

В соответствии с п. 7 Приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства:

б) в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) либо перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил)  до истечения 5-летнего срока возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока;

Таким образом, Вы обязаны возвратить часть единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора по указанным выше основаниям или в случае перевода на другую должность до истечения 5-летнего срока.

При этом следует отметить, что в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Эти дни учитываются так же, как и рабочие.  Во время отпуска по уходу за ребенком с работником трудовой договор не расторгается, за работником сохраняется его рабочее место.

На основании изложенного период отпуска по уходу, так же, как и иные периоды, когда за работником сохраняется место работы, засчитываются в период отработки.

2)

Проходила обучение по целевому договору. Трудоустроилась, не отработав 3 года ушла в отпуск по беременности и родам, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу расторгнуть договор и узнать как отделаться меньшим количеством санкций

К правоотношениям по заключенному Вами договору о целевом обучении применяются положения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302, действовавшего на момент заключения договора.

 Согласно п. 20  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 возможно расторжение договора о целевом обучении по Вашей инициативе с освобождением Вас от ответственности по договору в виде штрафа и возмещения иных расходов, но только в определенных случаях.

По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

-у гражданина выявлены медицинские противопоказания для выполнения работы в соответствии с осваиваемой или освоенной им образовательной программой, подтвержденные медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги);

-гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

-гражданин осуществляет постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина;

-гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы;

-гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

-беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);

— гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца.

Приостановление исполнения обязательства в связи с беременностью и родами, отпуском по уходу за ребенком, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Также согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 договор о целевом обучении расторгается, а гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в случае расторжения трудового договора в соответствии со ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора) или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) до истечения срока осуществления гражданином трудовой деятельности согласно договору о целевом обучении.

В остальных случаях при неисполнении Вами обязательства по осуществлению трудовой деятельности Вы обязаны будете оплатить штраф в размере, определяемом в соответствии с п. 58 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302.