Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня дочери 12 лет, в графе отец у нас прочерк стоит, но он знает, что у него есть ребенок. Мы были вместе до 7 мес беременности. Его мама живёт в моем подъезде на 2 этаже ниже и видит нас регулярно, общается с нами. Я передавала для него записку, чтобы он со мной связался, что есть вопросы. Но прошло уже более 2 мес и на связь со мной он не выходит. Я хочу подать на установление отцовства и алименты. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

, Мария, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

ва нужно подготовить и направить иск о признании отцовства и взыскании алиментов, в ходе рассмотрения заявить о назначении судебной экспертизы ДНК

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Данный иск можете предъявить по месту Вашего жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ст. 29 ГПК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ст. 49 СК РФ.