И в случае продажи квартиры можно ли перевыделить долю ребёнку в квартире родителей?

Добрый день, квартира куплена на подаренные деньги моей мамы, и материнский капитал, что бы не делить ее с супругом можно ли не выделять ему долю.

, Анита, г. Пермь
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

При использовании денег на покупку квартиры из материнского капитала предусматривается оформление общей долевой собственности на мать, супруга и детей. Также по закону перевод доли ребёнка в другую квартиру (родителей) не признаётся надлежащим исполнением обязанностей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.