Покойная мать Романа завещала эту квартиру своей подруге Людмиле

Покупаю квартиру у Марии. В квартире долгое время проживал недееспособный с рождения инвалид Роман со своей матерью Ольгой.Год назад Роман был выписан из квартиры и прописан к продавцу Марии в другой дом, а его отправили в интернат. Мария не является ему опекуном. Опекуном Романа была мать Марии- Люда, которая проживала в этой квартире с Романом и была ему опекуном. Покойная мать Романа завещала эту квартиру своей подруге Людмиле. Родственных связей между ними не было. После смерти Людмилы дочь-Мария наследовала эту квартиру, а инвалида отправила в интернат, выписала его и теперь продает квартиру. У меня вопрос какие документы я должна затребовать у продавца, чтобы обезопасить себя, во избежания в дальнейшем споров судебных споров?

, Снежана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня вопрос какие документы я должна затребовать у продавца, чтобы обезопасить себя, во избежания в дальнейшем споров судебных споров?
 Покойная мать Романа завещала эту квартиру своей подруге Людмиле.

 Добрый день!

Дело в том, что согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Если мать недееспособного завещала квартиру Людмиле, то всё равно её недееспособный сын имел право  на обязательную долю в наследстве.

 Как понимаю, эта обязательная доля не была оформлена на него. Уточните этот момент.

Далее продолжу.

Если это так, то риски оспаривания сделок присутствуют, поскольку нарушены права недееспособного на обязательную долю в наследстве на эту квартиру. Вероятнее всего, Людмила- опекун Романа, вопреки его интересам, не оформила на него обязательную долю в наследстве.

 А если оформила, то распоряжение долей недееспособного возможно только при наличии предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

инвалида отправила в интернат, выписала его и теперь продает квартиру

 Интернат будет являться опекуном этого недееспособного в силу ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Поэтому есть реальные риски, что  интернат, в котором находится Роман, может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на обязательную долю в наследстве. И если Роман  был единственным наследником по закону, то его обязательная доля будет 1/2 квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я бы проверила право пользования Романа данной квартирой, потому что если мать была опекуном, то наверняка есть какие-то документы, что право пользования Романа закреплено в этой квартире органами опеки.

К тому же Роман недееспособный, поэтому независимо от содержания завещания он наследует не менее половины того, что причиталось бы ему по закону, т.е. 1/4 доли квартиры принадлежит ему (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

В любой момент опекун может потребовать вселить Романа в данную квартиру как сособственника

То, что при принятии наследства о Романе не упоминалось, не означает, что он не восстановит свои права на обязательную долю в этой квартире.

В данной ситуации нарушается ст. 1148 ГК РФ и ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве. Суд встанет на сторону Романа, т.к. он недееспособный

 Если Роман — единственный наследник по закону (а Людмила — не родственник), то  обязательная доля Романа составит 1/2 квартиры

Сергей, мы же говорим о завещании. По завещанию — 1/4. Если бы не было завещания -1/2

 Ольга, мы говорим о том, сколько причиталось бы недееспособному сыну при отсуствии завещания — вся квартира, следовательно, обязательная доля при наличии завещания — 1/2

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Свежую полную  выписку из ЕГРН. В ней указаны основные характеристики объекта недвижимости, информация о собственнике, основаниях приобретения им жилого помещения и наличии обременений.
Адресную справку, которая  включает сведения о зарегистрированных лицах .
Справка об отсутствии задолженности по ЖКХ. Подтверждает, что у продавца квартиры нет долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Но долги по ЖКХ в любом случае остаются на бывшем собственнике.

Единый жилищный документ (ЕЖД). Необязательная бумага, которая включает информацию о жилищном учёте. Получить её можно через региональные порталы «Госуслуг» или МФЦ.
Документы БТИ. Среди них могут быть поэтажный план квартир и экспликация. Они помогут проверить первоначальную планировку квартиры и определить, проводили ли перепланировки.
Гражданский паспорт собственника. Можно проверить паспорт на действительность в специальном сервисе МВД.
Справка на собственника из психоневрологического и наркологического диспансеров, если у вас есть подозрение или возраст продавца.

Дело в том что недееспособность — это основание для признания сделки недействительной.

Я бы проверила право пользования Романа данной квартирой, потому что если мать была опекуном

ст. 1148, 1149 ГК РФ