Переделала соглашение на выделение долей только детям

Здравствуйте. Купила комнату в общежитии за маткапитал. Получила его на второго ребенка. Находилась на момент покупки в разводе. Доли своевременно не выделила. Вышла замуж, родила третьего ребёнка и только тогда вспомнила о выделении долей. Составила соглашение на всех трех детей и нового мужа и отнесла в мфц. Через несколько дней пришел отказ из Росреестра, потому что неправильно сделали соглашение. Якобы новому мужу выделять нельзя, потому что недвижимость приобреталась до брака. Переделала соглашение на выделение долей только детям. Спустя время, решили продать комнату в связи с переездом. Собрали все документы, получили разрешение опеки, собрали все справки. Понесли нотариусу а она отказывается проводить сделку, потому что новому мужу не выделена доля. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Возможно, стоит обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке. На это даётся три месяца с момента получения отказа. Суд может пойти навстречу семье, если посчитает, что интересы ребёнка соблюдены.

Органы опеки и попечительства контролируют сделку и требуют, чтобы ребёнку предоставили долю, соразмерную площади в старой квартире, своевременную регистрацию в новой квартире и деньги на расчётный счёт, если продаваемая квартира — не единственная недвижимость в собственности, либо в связи с переездом в другой город.
Чтобы получить разрешение на продажу, нужно подать заявление в органы опеки и попечительства. В нём нужно указать характеристики старого и нового жилья, сведения о собственниках, прописать обязательство выделить долю ребёнку в приобретаемой квартире. К заявлению прикладывают документы на недвижимость, свидетельство о браке и другие бумаги — точный список можно узнать в органах опеки.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Юлия
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что нужно ли было выделить долю новому мужу в данной комнате. Именно по этому нотариус отказывается

Так как комната принадлежит вам и детям не надо выделять доли супру. Приобреталась до брака.