Возможно ли доказать это в суде?
Сын погиб на сво. За неделю до этого женился на девушке с которой встре, ался пол года. После похорон она пропала. Игнорирует звонки и просьбы. Брак считаю фиктивным. Возможно ли доказать это в суде?
Здравствуйте, павел!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).
Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака. Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод.
Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор. Если обращается супруг, который знал о фиктивности брака, иное лицо (например, наследник одного из супругов), то суд, в частности, отказывает в принятии искового заявления (п. 1 ст. 28 СК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. п. 1, 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте!
Согласно законодательству, признать брак фиктивным возможно только через суд. Однако важно понимать, что мама погибшего сына не является надлежащим истцом по такому делу, поскольку правом на обращение в суд обладают только:
— родитель или орган опеки в случае заключения брака несовершеннолетним ребенком,
— супруг, который не знал о фиктивности брака,
— прокурор.
Единственной возможностью для Вас защитить свои права в такой ситуации является обращение в органы прокуратуры с заявлением о проверке законности заключения брака. Именно прокурор в рамках своих полномочий может обратиться в суд с соответствующим иском в защиту интересов государства и правопорядка.
Если все же принято решение инициировать процесс, необходимо доказать отсутствие намерения создать семью. Для этого нужно подтвердить следующие факты:
Отсутствие признаков семьи должно быть доказано совокупностью обстоятельств:
— раздельное проживание супругов
— отсутствие совместного хозяйства
— отсутствие общения между супругами
— отсутствие общих покупок и бюджета
— отсутствие совместных планов
Доказательственная база может включать:
— показания свидетелей о раздельном проживании
— документы о раздельном ведении хозяйства
— переписку, подтверждающую отсутствие семейных отношений
— фото- и видеоматериалы
— банковские выписки об отсутствии общих трат
— документы о том, что брак был заключен ради получения выгоды.