Возможно ли доказать это в суде?

Сын погиб на сво. За неделю до этого женился на девушке с которой встре, ался пол года. После похорон она пропала. Игнорирует звонки и просьбы. Брак считаю фиктивным. Возможно ли доказать это в суде?

, павел, г. Санкт-Петербург
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, павел!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).
Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака. Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод.

Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор. Если обращается супруг, который знал о фиктивности брака, иное лицо (например, наследник одного из супругов), то суд, в частности, отказывает в принятии искового заявления (п. 1 ст. 28 СК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. п. 1, 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Согласно законодательству, признать брак фиктивным возможно только через суд. Однако важно понимать, что мама погибшего сына не является надлежащим истцом по такому делу, поскольку правом на обращение в суд обладают только:

— родитель или орган опеки в случае заключения брака несовершеннолетним ребенком,

— супруг, который не знал о фиктивности брака,

— прокурор.

Единственной возможностью для Вас защитить свои права в такой ситуации является обращение в органы прокуратуры с заявлением о проверке законности заключения брака. Именно прокурор в рамках своих полномочий может обратиться в суд с соответствующим иском в защиту интересов государства и правопорядка.

Если все же принято решение инициировать процесс, необходимо доказать отсутствие намерения создать семью. Для этого нужно подтвердить следующие факты:

Отсутствие признаков семьи должно быть доказано совокупностью обстоятельств:

— раздельное проживание супругов
— отсутствие совместного хозяйства
— отсутствие общения между супругами
— отсутствие общих покупок и бюджета
— отсутствие совместных планов

Доказательственная база может включать:

— показания свидетелей о раздельном проживании
— документы о раздельном ведении хозяйства
— переписку, подтверждающую отсутствие семейных отношений
— фото- и видеоматериалы
— банковские выписки об отсутствии общих трат
— документы о том, что брак был заключен ради получения выгоды.