Проживаю в многоквартирном доме, под моей квартирой открыта пекарня, как включают вентилятор запах и шум проходит в квартиру, законно ли это и как можно повлиять на эту пекарню
Проживаю в многоквартирном доме, под моей квартирой открыта пекарня, как включают вентилятор запах и шум проходит в квартиру, законно ли это и как можно повлиять на эту пекарню.
Добрый день.
Вы обращались в Роспотребнадзор по данной ситуации?
Загрязнение и нарушение санитарных норм, таких как устойчивые запахи, несоблюдение требований к вентиляции — поднадзорно Роспотребнадзору.
Если шум в ночное время превышает допустимые пределы нужно вызывать полицию, сотрудники составят протокол и оштрафует нарушителей.
Здравствуйте
Деятельность заведения должна соответствовать Помимо правил ХАССП для предприятий общественного питания, обязательны требования СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ГОСТ 30389-2013.
Режим работы. Заведение должно работать строго до 23:00,.
Уровень шума. Допустимый уровень звука в квартирах в дневное время суток составляет не более 40 дБ, в ночное — 30 дБ.
А также вентиляция пекарни должна быть отдельной от вентиляции жилого дома.
Да, вы можете пожаловаться на пекарню.
Напишите претензию владельцу пекарни, если не отреагирует вы можете обратиться в Роспотребнадзор.
Вы можете пожаловаться в полицию..
Пожаловаться в прокуратуру.
И обратиться в суд.
Здравствуйте!
Для начала обратитесь с Жалобой (претензией) к владельцу заведения.
Такое обращение должно быть оформлено в письменном виде, в шапке необходимо указать к кому Вы обращаетесь (ФИО, должность директора, реквизиты юр. лица) и от кого направлено обращение (Ваши ФИО и контакты для обратной связи).
В жалобе указываете на что Вы жалуетесь и просите устранить, указываете срок для устранения.
Для подтверждения вручения, Жалоба составляется в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, второй необходимо вручить лицу, уполномоченному на прием претензий (руководителю, в канцелярию, секретарю) под подпись лица, принявшего документы (с указанием фамилии и должности), или попросить поставить входящий номер документа.
В случае, если вручить претензию не представляется возможным, ее необходимо направить на адрес регистрации субъекта по почте заказным письмом с уведомлением
Далее, если это не дало результатов Вы обращаетесь в Роспотребнадзор, прикладывая копию Жалобы направленной ранее в Пекарню с подтверждением ее получения.
Согласно официальным источникам, если в квартире слышен шум от холодильного оборудования или же заметен стойкий запах готовящихся блюд, то стоит написать жалобу в Роспотребнадзор. Он направит специалистов, которые замерят уровень шума в квартире и проверят исправность вытяжки. Некоторые компании предпочитают компенсировать дискомфорт от шума установкой в квартирах стеклопакетов и предоставлением жителям специальных скидок. Если компромисс найти не удалось, то составляется протокол о нарушениях, который потом направляется в суд.
Добрый день, Михаил.
Прежде всего необходимо направить письменную претензию в адрес «владельца» пекарни. Если вопрос с «владельцем» пекарни не решается мирно, вопрос необходимо решать в судебном порядке, положительная судебная практика давно сложилась по данному вопросу, суд обязывает произвести шумоизоляцию помещения, в случае если шум превышает допустимые нормы, устранить источники запаха, и иные нарушения. Измерить уровень шума, запаха, можно обратившись в экспертное учреждение специализирующееся по данным вопросам.
В силуст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
В силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Здравствуйте, Михаил.
как включают вентилятор запах и шум проходит в квартиру, законно ли это
Если под Вашей квартирой открыта пекарня и при включении вентиляции запах и шум проникают в Вашу квартиру, это указывает на нарушение санитарных и жилищных норм.
Согласно ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ — "Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств..."
Размещение в доме предприятий общественного питания допускается только при переводе помещения в нежилой фонд в порядке, предусмотренном ст. 22 ЖК РФ, а также при наличии отдельного входа и оборудованной системы вентиляции.
Ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прямо запрещает проникновение производственных шумов, запахов и выбросов в жилые помещения:
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
«Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока».
Если в квартире ощущается запах пекарни или слышен шум вентиляции, это означает, что требования по воздухообмену и шуму не соблюдаются, а условия проживания перестают быть безопасными и безвредными.
Если запах ощущается в Вашей квартире, значит, вентиляция либо не соответствует проектным требованиям, либо используется с нарушениями.
Для защиты Ваших прав необходимо действовать поэтапно.
1. Сначала зафиксируйте нарушения, например — видеозапись. При сильном шуме вызовите сотрудников Роспотребнадзора или СЭС для замеров.
2. Обратитесь в УК или ТСЖ с письменным заявлением, в котором попросите зафиксировать факт проникновения запаха и шума в Вашу квартиру, провести осмотр вентиляции и других элементов общего имущества дома на предмет незаконного подключения оборудования пекарни, а также указать, числится ли помещение, где расположена пекарня, как нежилое в технической документации.
Попросите составить акт и направить информацию о выявленных нарушениях в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и другие компетентные органы, а также предоставить Вам письменный ответ по результатам проверки.
3. Если управляющая компания не примет мер, подайте жалобы:
В Роспотребнадзор — по факту проникновения запаха и шума в жилое помещение. Жалобу можно подать через портал Госуслуг.
В жилищную инспекцию — для проверки законности перевода помещения и перепланировок.
В прокуратуру — если другие органы бездействуют.
4. Если нарушения не будут устранены, Вы вправе заказать независимую экспертизу для замера шума и запаха.
На основании заключения можно обратиться в суд с иском об устранении нарушений, приостановке деятельности пекарни и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Помимо указанного, в случае выявления нарушений санитарных норм собственник помещения или индивидуальный предприниматель дополнительно могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений»
Добрый день, Михаил!
Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждая организация, осуществляющая деятельность, в том числе пекарни, должна соблюдать санитарные нормы и правила, касающиеся шумов, запахов и других факторов, влияющих на здоровье людей.
Если шум превышает предельно допустимые нормы, то этот факт может быть основанием для жалобы.
Также если отсутствие вентиляции или неправильно организованное производство приводит к дискомфорту, вы имеете право обратиться в органы санитарного надзора.
Вы можете направить жалобу на имя управляющего, указав на нарушения.
Обратиться в Роспотребнадзор. Инспекция по охране окружающей среды может провести проверку. При наличии нарушений они могут наложить штрафы или требовать устранения недостатков.
Собрать подписи соседей. Если проблема не решается, соберите подписи соседей, которые также испытывают дискомфорт, и подайте коллективную жалобу.
Обратиться в суд. Если ситуация не изменится, вы можете подать исковое заявление в суд для защиты своих прав. В этом случае вам потребуется собрать доказательства, такие как акт замеров шума.
Михаил, если пекарня не реагирует на ваши обращения, пишите жалобу официально в Роспортребнадзор, просите провести проверку деятельности пекарни.
Допустимый уровень шума в квартире регулируется СанПиН 1.2.3685-21, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2. В дневное время (с 7:00 до 23:00) допустимый уровень шума составляет до 55 дБА, а в ночное время (с 23:00 до 7:00) — до 45 дБА. Эти нормы применяются ко всем источникам шума.
Для систем вентиляции, кондиционирования и другого инженерного оборудования допустимые уровни шума ниже на 5 дБА, то есть 50 дБА днем и 40 дБА ночью (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).