И освобождается постоянное место, на котором временный человек, работавший около года и хотят его оставить на это постоянное

На работе 3 человека устроены временно на место декретных. И освобождается постоянное место, на котором временный человек, работавший около года и хотят его оставить на это постоянное. У меня стаж 5 лет, могу ли я как-то оспорить то, что опыта и стажа больше в этой работе, имею ли я какое-то право претендовать на постоянное место? У всех срочный договор

, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем. Работодатель вправе выбрать более подходящего по его мнению кандидата на вакантную должность.

Но Вам никто не запрещает обратиться к руководству с просьбой о переводе на вакантную (высвобождаемую) должность. Вы вправе обжаловать в суд отказ в переводе, если полагаете, что он носит дискриминационный характер, то есть не связан с деловыми качествами, подобная судебная практика, хоть и не многочисленная, имеется.

При этом стаж работы у работодателя или общий трудовой стаж не всегда имеют значение при оценке  квалификации работника, если, например, требуется определенный стаж именно по должности /специальности, или соответствующее образование. В общем, тут нет стандартных ситуаций, да и суды не всегда принимают одинаковые решения в сходных спорах.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).