Здравствуйте, можно ли сейчас в 2025 году отказаться от брони Предприятия и уйти служить на СВО просто подав прощения в военкомат о снятии брони?

, Андрей, г. Курск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, в 2025 году есть возможность аннулирования брони, о чём работодатель обязан уведомить военный комиссариат в течение 5 рабочих дней.
Бронь может быть аннулирована до истечения срока её действия в следующих случаях:
сотрудник переводится на должность, не входящую в перечень забронированных;
прекращается трудовой договор;
организация утрачивает право на бронирование в связи с изменением своего статуса или характера деятельности.
При аннулировании оформляется отдельный приказ, в котором указываются реквизиты организации, данные сотрудников, лишённых брони, и военные комиссариаты по месту учёта.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Это очень серьезный вопрос, и ситуация с ним постоянно меняется. Давайте разберем ее по состоянию на 2025 год.

Короткий ответ: Теоретически — да, такое право у вас есть. Но на практике это сложный процесс, который зависит от многих факторов и не гарантирует, что вас сразу отправят именно в зону СВО.

Подробное объяснение
Право гражданина на прохождение военной службы по призыву, в том числе и путем досрочного снятия брони, закреплено в законодательстве. Однако реализовать это право не так просто.

1. Законодательная основа
Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (статья 18): В нем указано, что бронирование действует на время мобилизации и военного положения. Отсюда следует, что при наличии вашего личного заявления и согласия работодателя бронь может быть снята.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (ред. от 07.12.2023): Регулирует порядок прохождения службы, в том числе и призыв.
Ваша ситуация подпадает под пункт о «добровольном желании» проходить службу.

2. Процедура отказа от брони
Процедура выглядит примерно так:

Личное заявление. Вы пишете заявление на имя военного комиссара вашего района (города). В заявлении необходимо четко и ясно изложить свое желание добровольно отказаться от бронирования и быть призванным для прохождения военной службы. Укажите свои данные, данные работодателя и реквизиты брони.
Согласие работодателя. Это ключевой момент. Ваша организация, которая оформила на вас бронь, должна дать официальное согласие на ваше увольнение и снятие с вас брони. Работодатель направляет в военкомат и в комиссию по бронированию соответствующий документ (письмо, представление).
Рассмотрение в военкомате. Военный комиссариат рассматривает ваше заявление и документ от работодателя. Если все в порядке, комиссия по бронированию при военкомате выносит решение о снятии с вас брони.
Призывная комиссия. После снятия брони вы вызываетесь на заседание призывной комиссии, которая принимает решение о призыве вас на военную службу. Только после этого вы получаете повестку.
Важно: Без согласия работодателя процедура крайне затруднена. Работодатель, особенно если это стратегически важное «Предприятие», может быть не заинтересован в потере квалифицированного сотрудника и может отказать.

3. Что будет после призыва?
Главный нюанс, который вы должны понимать: После снятия брони и призыва вы становитесь обычным призывником. Далее ваша судьба решается по общим правилам.

Вас не обязательно сразу отправят в зону СВО. Сначала вас направят в учебную часть для прохождения курса боевой подготовки (КБП). Этот срок может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Распределение после учебки будет зависеть от потребностей армии, вашей военно-учетной специальности (ВУС), физической подготовки и психологических качеств. Вас могут направить как в зону боевых действий, так и в часть на территории России.
Гарантировать именно то направление, которое вы хотите, невозможно.
Выводы и рекомендации
Право есть. Вы имеете право подать заявление о добровольном снятии брони для призыва на службу.
Нужно согласие работодателя. Без него шансы на успех резко падают. Начните диалог с руководством вашего предприятия.
Обратитесь в военкомат. Самый верный шаг — лично прийти в военкомат, к которому вы приписаны, и проконсультироваться с сотрудником, отвечающим за призыв. Они дадут актуальные разъяснения по процедуре и необходимым документам именно в вашем регионе.
Будьте готовы к последствиям. Решение серьезное и повлечет за собой изменение всей вашей жизни. Взвесьте все «за» и «против», обсудите это с близкими.
Учитывая текущую геополитическую обстановку, государство заинтересовано в пополнении личного состава ВС РФ, поэтому ваше желание, подкрепленное правильными документами, с высокой долей вероятности будет удовлетворено.

Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.