Насколько я понимаю, что в моём случае магистратура это второе высшее образование?
Добрый вечер. Имею два высших образования:
1.Диплом специалиста 2016 г.в по специальности "Экономическая безопасность";
2.Диплом магистра 2023 г.в. по направлению "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства".
Имею опыт работы 8 лет по направлению магистратуры.
1.Насколько я понимаю, что в моём случае магистратура это второе высшее образование?
2.В праве ли сотрудник отдела кадров отказать мне в трудоустройстве, если в профстандарте или в требовании к вакансии написано "высшее образование-бакалавриат", а у меня "магистратура"? 3.И ещё может ли кадровик отказать мне, если у меня нет диплома бакалавра, так как я поступал в магистратуру после специалитета?
- Диплом ВО БГАРФ.pdf
- Диплом ВО ГУМРФ.pdf
Здравствуйте Кирилл.
Можете уточнить на какую должность Вы намерены трудоустроиться? Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Кирилл!
Я вижу, что Вы этот вопрос неоднократно задавали на различных сайтах — Бухонлайн, Harant, allo.tochka и др.
В общем случае, работодатель не может отказать в приеме на работу, если у кандидата имеется диплом магистра, а требование к образованию установлено как «бакалавриат».
Обоснование:
Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням высшего образования. Магистратура является более высокой ступенью образования.
Наличие более высокого уровня образования (магистратура) обычно свидетельствует о наличии квалификации, достаточной для выполнения работы, требующей более низкого уровня образования (бакалавриат), при условии соответствия профиля образования.
Отсюда следует, что работодатель может отказать в приеме на работу, если кандидат не соответствует требованиям к образованию, установленным локальным нормативным актом работодателя (например, должностной инструкцией) или федеральным законом. Если же у кандидата образование выше требуемого, такой отказ будет необоснованным, поскольку запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).
Для получения дополнительной информации информации можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Получается я полностью подходил?
Да, подходили.
Поясняю.
1. В должностной инструкции не указано, что высшее образование (бакалавриат) должно быть именно по специальности «Морская логистика».
2. Магистратура является высшим уровнем образования по сравнению с бакалавриатом.
3. У Вас есть достаточный опыт работы по должности (в случае перевода на другую должность или при новом трудоустройстве).
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 69. Высшее образование. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f
Из статьи следует:
Т.е. в случае если Вы уже окончили ранее специалитет. оубчение в магистратуре является получением второго высшего образования.