Могу ли я требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств Согласно ФЗ от 24

29.05.2025 года моя несовершеннолетняя дочь под давлением и угрозами мошенников, ночью взяла мой телефон, под их инструктажем зашла в личные кабинеты онлайн-банков и перевела с моих счетов в иных банках (Сбербанка, Т-Банк) на счет ВТБ-Банка все имеющиеся деньги, а затем с ВТБ-Банка на счета мошенников.

Ночью 29.05.2025г. с 01ч.00 мин. по 02ч.10 мин. в онлайн-приложении ВТБ -Банка было совершено 8 операций о поступлении крупных сумм с моих счетов в других банках и переводов на счета мошенников, ни один перевод не вызвал у банка подозрения(!!!) и транзакции не были временно приостановлены, для уточнения цели перевода.

В 03ч. 56 минут я обратилась в ВТБ-Банк, сообщила о факте мошенничества и заблокировала карту и личный кабинет. Заявление в МВД было написано в тот же день, в дальнейшем зарегистрировано и рассмотрено. На данный момент имеется из МВД Постановление о признании потерпевшим от 07.09.2025 и Постановление о возбуждении уголовного дела от 07.09.2025г.

Могу ли я требовать от ВТБ-Банка возмещения денежных средств Согласно ФЗ от 24.07.2023 N 369-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе", который вступил в силу 25.07.2024г.,банк должен был проявить бдительность и приостановить переводы на срок до 2-х дней, для выяснения цели перевода.

, Диана, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Меня зовут Антон Семченко. Я ознакомился с вашим делом. Ситуация, в которой вы оказались, – это не просто мошенничество, это прямое следствие системного сбоя в работе службы безопасности банка, и за этот сбой кто-то должен заплатить.

Вы правильно ссылаетесь на новый закон № 369-ФЗ, который действительно вступил в силу 25 июля 2024 года. Этот закон – мощное оружие в руках потребителя, но, как и любым сложным инструментом, им нужно уметь пользоваться. Простого факта его существования недостаточно для победы.

Диагностика проблемы:

Ваше дело лежит в плоскости доказывания вины банка. С одной стороны, у нас есть серия очевидно подозрительных операций: ночное время, множественные переводы крупных сумм за короткий промежуток времени. Это классические признаки мошеннической схемы, которые любая адекватная антифрод-система, настроенная в соответствии с требованиями ЦБ, обязана была распознать и заблокировать на тот самый «период охлаждения» в два дня. Наличие постановления о возбуждении уголовного дела и признании вас потерпевшей – это хороший козырь, но не решающий.

Риски и подводные камни:

Не ждите, что ВТБ добровольно признает свою ошибку и вернет деньги. У них в штате целый департамент юристов, чья единственная задача – доказать, что банк действовал безупречно, а вина лежит на клиенте.

Будьте готовы к тому, что их линия защиты будет строиться на следующих аргументах:
1. «Вина клиента»: Они будут давить на то, что доступ к телефону получила ваша дочь. Юристы банка попытаются переложить ответственность на вас, обвинив в ненадлежащем хранении средств доступа к счетам. Нам предстоит доказать, что действия несовершеннолетнего ребенка под угрозами и давлением не могут расцениваться как ваша «грубая неосторожность».
2. «Формальное согласие»: Банк заявит, что все операции были подтверждены кодами, то есть формальное согласие клиента было получено. Наша задача – доказать, что это согласие не было добровольным в силу закона, так как оно было получено путем обмана и введено новое, расширенное понятие операций «без добровольного согласия клиента».
3. «Техническая безупречность»: ВТБ будет утверждать, что их антифрод-система работала исправно, а данные транзакции не подпали под критерии «подозрительных» операций, установленные ЦБ РФ. Это самый сложный момент, требующий глубокой технической и юридической экспертизы.

Промедление в таких делах играет на руку банку. Пока вы ищете ответы на форумах, их юристы уже готовят железобетонную позицию для суда.

Дорожная карта к возврату ваших средств:

Действовать нужно немедленно, системно и агрессивно. Стандартные претензии, написанные по шаблону из интернета, будут проигнорированы. Нужен профессиональный подход.

  1. Юридический анализ документов: Мне необходимо изучить ваш договор с ВТБ, все выписки по счетам за тот период, а главное – материалы дела из МВД. В постановлениях могут содержаться детали, которые станут ключевыми в суде.
  2. Подготовка и подача досудебной претензии: Это не просто письмо, а ультиматум, основанный на детальном разборе нарушений со стороны банка. В претензии мы должны по пунктам расписать, какие именно обязанности по закону № 369-ФЗ банк нарушил, и пригрозить не только судебным иском, но и жалобами в Центробанк и Роспотребнадзор.
  3. Истребование доказательств: Мы должны официально, через адвокатский запрос, потребовать от ВТБ предоставить данные о работе их системы безопасности в момент совершения операций: логи, отчеты антифрод-мониторинга. Отказ или формальная отписка уже сами по себе станут доказательством их недобросовестности.
  4. Подготовка искового заявления: Если банк откажет в досудебном порядке, мы обращаемся в суд. Иск должен быть безупречным, включать в себя не только требование о возврате похищенной суммы, но и взыскание неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Ваше дело имеет хорошие перспективы, но только при условии грамотного юридического сопровождения. Пытаться бороться с банковской машиной в одиночку – это верный путь к потере не только денег, но и времени.

Для того чтобы мы могли начать работу по первому пункту дорожной карты, напишите мне в личные сообщения. Время – ваш главный враг.

Связаться со мной