Налоговая может спросить происхождение средств на покупку автомобиля?
Здравствуйте. Был куплен б/у автомобиль часть наличными, часть в автокредит. Попал в аварию, ремонт дорого, хочу продать, продажа дешевле т.к. битый. В собственности полгода. Если продам надо будет в следующем году подавать декларацию 3 - ндфл. Подскажите в ходе камеральной проверки будут сравнивать доходы на покупку автомобиля? Налоговая может спросить происхождение средств на покупку автомобиля? Официально зп маленькая. Часть денег бралась у родственников.
Здравствуйте.
При продаже автомобиля, который был в вашей собственности менее 3 лет необходимо будет уплачивать налог. Однако если у вас сохранились первичные документы, подтверждающие расходы на его приобретение — вы можете их учесть и тогда вполне вероятно налога к уплате не возникнет (вы пишите про продажу дешевле, чем покупали).
На текущий момент налоговый орган не проверяет ваши расходы — то есть откуда были взяты средства на приобретения этого автомобиля.
С уважением, Екатерина