СЭЗ заказывать тоже отдельно - на мед деятельность и на фарм деятельность?
Здравствуйте. Организация имеет лицензию на фарм деятельность и мед. деятельность. Планирует взять в аренду помещение (120 кв.м.) и открыть в нем аптеку и кабинет оптометриста. В помещении будет перепланировка, чтобы соответствовать нормам СанПин для обоих видов деятельности. Вопросы: 1. нужно ли оба вида деятельности (мед.и фарм) прописывать в договоре аренды? 2. в Центре гигиены нужно заказывать два Акта обследования - На каждый вид деятельности? 3. СЭЗ заказывать тоже отдельно - на мед деятельность и на фарм деятельность??
Здравствуйте, Ольга!
Договор аренды считается не заключенным, если не указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. (ст.607 ГК РФ).
Из этого следует, что договор аренды будет считаться заключенным, если в договоре аренды указаны данные помещения, которые позволяют его установить, как объект аренды, но при этом в договоре не будет указан вид деятельности для которой сдает
1. нужно ли оба вида деятельности (мед.и фарм) прописывать в договоре аренды?
Нет, это не обязательно.
Чтобы не возникло споров с арендодателем в договоре аренды предусмотрите перепланировку помещения, поскольку она может изменить характеристики помещения, как объекта передаваемого в аренду.
2. в Центре гигиены нужно заказывать два Акта обследования — На каждый вид деятельности?
Акт составляется на помещение, а не на вид деятельности
Насколько я понял после перепланировке у Вас будет два помещения, если ошибся уточните вопрпос.
В этом случае два акта для помещения аптеки и для помещения врача оптометриста,
При выдачи медицинской лицензии в Федеральную служба по надзору в сфере здравоохранения предоставляется
номер и дата выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 О лицензировании медицинской деятельности (
При выдаче фармацевтической лицензии в Федеральную службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, предоставляется
в части получения сведений о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений требованиям санитарных правил в отношении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств.
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 547 Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности"
3. СЭЗ заказывать тоже отдельно — на мед деятельность и на фарм деятельность??
Вам нужно заказывать два СЭЗ, на соответствие помещений медицинской деятельности и фармацевтической.
К тому же и помещения у Вас для них разные.
Здравствуйте, Ольга Анисимова!
Нужно ли оба вида деятельности прописывать в договоре аренды?
Да, обязательно нужно указывать оба вида деятельности в договоре аренды помещения. Договор аренды должен отражать цели использования помещения. Если вы планируете вести медицинскую и фармацевтическую деятельность одновременно, то обе эти виды деятельности должны быть указаны в тексте договора аренды. Это обеспечит юридическую прозрачность ваших действий и снизит риски возможных претензий со стороны арендодателя и контролирующих органов.
Статья 606 Гражданского кодекса РФ определяет договор аренды как соглашение сторон, согласно которому одна сторона обязуется передать имущество другой стороне за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Цель использования имущества должна быть указана в договоре.
Сколько актов обследования Центра гигиены нужно заказать?
Обычно Центр гигиены проводит обследование помещений на предмет соответствия санитарным требованиям. Поскольку требования СанПин различны для медицинской и фармацевтической деятельности, вам действительно потребуется провести отдельные обследования для каждого вида деятельности.
Поэтому, да, вам понадобится два акта обследования: один — для аптечной деятельности, второй — для кабинета оптометриста (которая относится к медицинским услугам).
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.
Нужны ли две отдельных санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ)?
Также потребуется оформить два раздельных санитарно-эпидемиологических заключения. Одно заключение должно касаться организации аптечного дела, другое — медицинского учреждения (кабинета оптометриста).
Причина та же, СанПины устанавливают специфичные требования для каждой категории деятельности, соответственно, каждое направление требует отдельного подтверждения соответствия санитарным правилам.
Да, Так.
Но рекомендую подучить письменное согласие арендодателя на перепланировку, если условия об этом не предусмотрены договором.