Увольнение с работы

Могут ли уволить с работы, если я учусь на предпоследнем курсе в связи с уменьшением штата. спасибо

, Екатерина, г. Орск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Екатерина! Если Вы учитесь по направлению работодателя и работодатель оплачивает Вашу учебу, то уволить Вас по сокращению штата нельзя. В остальных случаях ТК РФ не предусмотрел для Вас гарантии при подобном увольнении.

Екатерина
Клиент, г. Орск

Учеба на бюджете, но они мне сказали что нужно учиться, получить Высшее, а потом оказалось, что нужно высшее именно определенное.

Речь идет о Вашей учебе по
направлению работодателя на основании договора, заключенного между Вами и
работодателем, согласно которому он оплачивает учебу, а Вы обязаны отработать
определенное время (5 лет) после окончания учебного заведения в данной
организации. Остальная учеба — Ваше личное дело.