Правомерны ли его действия и что делать в данной ситуации?
Добрый день. Нотариус отказывается составлять соглашение об алиментах, т к не оформлен развод. Правомерны ли его действия и что делать в данной ситуации?
, Эльвира, г. Пермь
Здравствуйте! Нотариус не прав.
Заключение данного соглашения законодательством не поставлено в зависимость от состояния лиц в браке или факта его расторжения. Семейный кодекс Российской Федерации регулирует правоотношения между членами семьи.
Алиментные обязательства, согласно СК РФ, могут возникать как в период брака, так и после его расторжения.
Согласно ст. 99 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
Норма права не содержит условия об обязательном расторжении брака для заключения такого соглашения.
Удачи!